Что делать если пришло письмо от коллекторов и они написали что могут прийти в любое время и забрать имущество?

• г. Томск

Что делать если пришло письмо от коллекторов и они написали что могут прийти в любое время и забрать имущество?

Ответы на вопрос (4):

Коллекторы не приставов ничего забирать не имеют права. Сами они скорее вс его не придут. А если придут - не пускайте. Имеете право.

Доброго дня Тоня!

У коллекторов (представителей банка-кредитора) есть право на непосредственное взаимодействие с должником, в т.ч. на личные встречи и телефонные переговоры. Такое предусмотрено статьёй 4 Федерального закона №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Но есть ограничения. Коллекторы не могут лично встречаться с должником больше 1 раза в неделю. Есть ограничения по времени встреч - запрещено встречаться с должником с 22 до 8 часов по рабочим дням или с 20 до 9 часов по выходным и праздникам. Коллекторы не имеют права взаимодействовать с некоторыми категориями должников, в т.ч. инвалидами 1 группы, находящимися на лечении в стационаре, несовершеннолетними, банкротами, ограниченно дееспособными или недееспособными. Ещё нельзя лично встречаться с должником, который написал специальное заявление об отказе от взаимодействия или перевёл взаимодействие на своего представителя - адвоката. Конечно, коллекторы не имеют права вскрывать квартиры, арестовывать имущество. Такие полномочия есть только у судебных приставов, и то с соблюдением кучи нюансов.

Забрать имущество могут только по решению суда.

Тоня, это не законно. Приходить и описывать имущество могут только приставы и только по решению суда. Поэтому объясните коллекторам, что пусть они обращаются в суд и если снова будут звонить, пишите на них жалобу в Прокуратуру на их незаконные действия и угрозы.