Декретный отпуск, подработка на дому и долги в МФО - как выжить в сложной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Я полтора года нахожусь в декретном отпуске, до полутора лет мне платили деньги по уходу за ребенком до апреля 2020 года, а так же у меня была подработка на дому репетитором, в связи с карантином данный вид подработки стал невозможен, соответственно мой доход значительно снизился. Сейчас моим единственным доходом являются алименты на ребенка. У меня есть аетивные займы в нескольких мфо и кредитная карта в банке, некоторые мфо пошли мне на встречу и предложили реструктуризацию на хороших условиях, а некоторые отказали. В тех мфо, которые отказали у меня сейчас имеется просрочка. Подскажите как мне быть в данной ситуации? Стоит ли самой подать в суд на эти мфо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Любой отказ в предоставлении кредитных каникул должен быть мотивирован. Напишите обращение с жалобой в Центральный банк РФ и приложите документы, что вы обращались в кредитные организации, но они вам отказали, также сошлитесь на Указы Президента РФ и Правительства РФ. Можете пожаловаться в прокуратуру и администрацию Президента РФ.

Одна мфо предлагает пролангацию, платное продление на 7 дней до конца карантина, по ставке 0,63% в день, число продлений ограничено и действует только до конца карантина, а после карантина сразу же будут начисляться такие же проценты, как и прежде в размере 1% в день, но я не могу сразу в один день найти подработку. И я просила их о том, чтобы мне отсрочили платежи, а не о продлении. Другая мфо предложила разделить платеж на 4 части и сразу в ближайшии 2 дня первоначальным платежом внести внушительную сумму от займа, которой я не располагаю.