Возможность продления инвалидности после отсутствия в стране - вопросы и ответы.

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста если была инвалидность 2 группа, получал два года, потом уехал в другую страну, и не было возможности приехать на освидетельствование для продления инвалидности. Прошло несколько лет, я вернулся, могу ли я опять пройти ВТЭК И получать пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.