Как происходит удержание долга с зарплаты - оповещение судебного пристава или автоматический разблокировка счетов?

• г. Волгоград

На работу поступил исполнительный лист, на сайте судебных приставов долг 12233 и 1000 рублей сбор, с зарплаты уже удержанл 10297, так вот вопрос, когда с меня удержать последние 2936, мне судебного пристава надо будет как то оповестить, или все мои счёта автоматически разблокируются после последнего платежа. В исполнительном листе видно сколько необходимо с меня удержать, организация не может больше сумму удержать?

Ответы на вопрос (1):

Вы свои обязательства выполнили и у приставов к вам претензий более быть не должно, разве, что на основании статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы могут взыскать вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но только в случае если вы отказались отдать долг в период отведенный для добровольного исполнения обязательств. К примеру вы вообще все отдали и долг и исполнительский сбор, если он вам был назначен.

Дальше вы должны взять документ, подтверждающий отсутствие задолженности, к примеру из банка выдается справка, так же справка об отсутствии задолженности может выдаваться из ГИБДД или из ЖЭКа, в любом случае, после исполнения обязательства справку нужно получить, без нее исполнительное производство не может быть окончено.

Далее со справкой вы идете к судебному приставу, который вел ваше дело. Предъявляете ему справку об отсутствии задолженности, после чего судебный пристав исполнитель по закону должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», фактическое исполнение требований содержащихся в исполнительном документе было произведено.

В постановлении указывается, что вы полностью выполнили обязательства, так же с вынесением постановления отменяются все ограничения и запреты, в том числе вас должны убрать из базы должников судебных приставов, судебный пристав исполнитель ведущий ваше дело обязан об этом позаботится и передать необходимые документы ответственным лицам, это его прямая обязанность.

Так же экземпляр постановления об окончании исполнительного производства выдается вам, это как раз тот документ который снимает с вас все обязательства которые был наложены на вас в судебном порядке и доказывает, что в отношении вас больше не проводятся мероприятия по взысканию и вы никому ни чего не должны. Так же как уже говорилось, постановление отменяет все ограничения наложенные на ваше имущество и в отношении вас, к примеру ограничения на выезд за границу или ограничения на отчуждение какого либо имущества.

Вот такой важный документ! Он вам и поможет удалиться из базы приставов, если конечно вас не удалили из нее поле окончания исполнительного производства.