Как совместить отпуск, обучение и увольнение в контрактной службе на районе, приравненном к Северу?

• г. Мурманск

Прохожу переподготоку по гражданской специальности в период прохождения службы по контракту. Положен отпуск 30 суток. Предлагают взять его в период обучения. Но я хочу взять его после обучения, совместить с основным и уволиться. Срок совместных отпусков перейдёт за срок окончания контракта на 15 дней. Кадры говорят, что мне это не нужно, т. к. я не буду получать денежное довльствие с момента окончания контракта, а только оклад, и звание. Должность не сдавал и планировал сдать её только после отгулянных отпусков. Кадры сказали, что так делать нельзя.

Службу прохожу в районе, приравненном к Северу. В связи с этим вопросы: могу я сдать должность после отпусков? Могут меня вывести ти за штат в период отпуска? Какое денежное содержание я смогу получить после? Насколько мне это выгодно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Я внимательно изучил Ваш вопрос и предлагаю Вам ознакомиться с материалом, который ответит на большинство, если не на все поставленные Вами вопросы.

nagrazhdanke.ru

Ключевая фраза здесь

Если положенный отпуск с последующим увольнением предоставлен не был, а исключение служащего из числа военных конкретной части зафиксировано приказом, то необходимо обращаться в суд для восстановления контракта. В таком случае весь период времени, который прошел с момента незаконного увольнения до восстановления на службе, должен быть засчитан в общий стаж.

Я как бывший военнослужащий хорошо понимаю то, что у кадровиков всегда своя "правда" и они редко идут навстречу. Поэтому удачи Вам!

Если Вы проходите службу в Мурманской области, то это не приравненный к северу район, это район Крайнего Севера. (разные понятия)

Порядок сдачи дел и должности определен статьями 90–92 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии со статьями 29 и 31 Положения о порядке прохождения военной службы при увольнении предоставление отпусков военнослужащему осуществляется полностью до дня истечения срока его военной службы.

При невозможности использования основного и дополнительных отпусков до указанного времени они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи дел и должности.