Можно ли оштрафовать соседа, который курит кальян в квартире?

• г. Казань

Сосед курит кальян, весь запах ко мне попадает в квартиру, можно ли его оштрафовать? Читал, что дома курить не запрещено, но это же табак... Добровольно решать вопрос отказался.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. КоАП не предусмотрена ответственность за курение кальяна или сигарет, находясь у себя в квартире. Если Вы соберете доказательства того, что именно от этого соседа к Вам просачивается запах, что это какой-то вред приносит, то можно попробовать обращаться в органы, в суд.

Права каждого заканчиваются там, где начинаются права другого. В данном случае права ваши, как и мои, на атмосферный воздух, за окном.

Курить разрешено в том случае, если это не мешает соседям.

Создать обращение в суд с указанием статьи, конституции, и СанПиН.

Предупредить соседа письменно. Статьи можно найти самим, дословно не помню.

Так что... Сама мучаюсь уже более 10 лет.

Буду писать письмо соседям с просьбой прекратить. Вот 5 утра, а от вони уснуть не могу, аж трясет уже.