Продажа дома по завещанию от отца - пенсионеры-ветераны боевых действий задаются вопросом о налоге

• г. Владикавказ

Мыс сестрой продали 10.01.2019 году дом по завещанию от отца, отец умер 3.07.2017 году, мы с сестрой военные пенсионеры и ветераны боевых действий, продали за 1500 тысяч, купля продажа документ один на двоих, будем ли мы платить 13 процентов с продажи и с какой суммы? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статус военного пенсионера или ветерана боевых действий от налога не освобождает.

Вы чуть-чуть поторопились, так как при продаже после 3.07.2020 налог платить уже точно не надо было, так как прошло 3 года.

В вашем случае каждому из вас придется заплатить налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей с полученного дохода. То есть при общем доходе в 1.500.000 рублей на каждого приходится по 750 тыс. рублей, то есть налог нужно заплатить с 250 тыс. рублей.

Если отец дом купил, и у вас есть документы, можно воспользоваться другим вариантом.