Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17265

30.04.2002, 09:50

Можно ли при вступлении в брак при заключении брачного договора признать имущество каждого из супругов,

нажитое до брака, их совместной собственностью с определением доли каждого супруга?

Ответы юристов

30.04.2002, 10:18

До вступления в брак имущество каждого из супругов принадлежит отдельно каждому на праве собственности. Изменение правого статуса имущества (которое Вы предлагаете произвести) возможно иными способами.

Будет лучше, если Вы уточните ваш вопрос - цель.

Вопрос № 1448435

07.11.2011, 21:06

Брачный договор до вступления в брак или после

Хочу сделать фиктивный брак. Когда оформляется брачный договор, до вступления в брак или после?

Можно ли так составить брачный договор, чтоб мой будущий муж не имел ни каких прав на мое имущество и на все остальное в случае развода? Или он все равно по закону может на что-нибудь претендовать?

Ответы юристов

07.11.2011, 21:13

Брачный договор моде быть оформлен до брака или в период брака.

Брачный договор может быть оспорен, как и любая иная сделка, по основаниям, установленным ГК РФ.

07.11.2011, 21:13

Светлана, на все вопросы утвердительные ответы. Да, можно составить. Оформляется брачный договор (контракт) у нотариуса. Можно оформить как до вступления в брак так и после, оформляется он только при взаимном согласии супругов. Все имущество, нажитое в период брака, принадлежит тому, на чье имя оформлено. Если Вы захотите все имущество, нажитое в период брака, оставить себе, то нотариус может не оформить такой брачный договор.

Вопрос № 13549024

01.12.2017, 12:17

Когда составляется брачный договор? До вступления в брак или после?

Когда составляется брачный договор? До вступления в брак или после?

Ответы юристов

01.12.2017, 12:19

Брачный договор может быть составлен до вступления в брак, в период брака и после расторжения брака, поскольку в течение 3-х лет после расторжения брака возможен спор по разделу имущества.

01.12.2017, 12:20

Вы можете составить брачный договор будучи в браке, или до заключения брака, в последнем случае он вступает в силу с момента регистрации брака.

01.12.2017, 13:44

В данном случае Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вопрос № 11162882

05.08.2016, 11:14

Скажите когда и где нужно заключать брачный договор? До вступления в брак? И где он заключается у юристов или сразу у нотариуса?

Скажите когда и где нужно заключать брачный договор? До вступления в брак? И где он заключается у юристов или сразу у нотариуса?

Ответы юристов

05.08.2016, 11:17

Брачный договор составляется супругами, если они заключили брак. Если брак не заключен, то такой договор вступает в силу после заключения брака. Брачный договор должен быть удостоверен нотариально.

05.08.2016, 11:17

Брачный договор заключается как до так и после заключения брака у нотариуса.

Вопрос № 7694024

14.08.2015, 10:36

Скажите пожалуйста, имеет значение до вступления в брак заключен брачный договор или после?

Скажите пожалуйста, имеет значение до вступления в брак заключен брачный договор или после?

Ответы юристов

14.08.2015, 10:40

Нет, значения не имеет. Это Ваше право.

14.08.2015, 10:40

Брачный договор можно заключить до и после заключения брака.

Вопрос № 3190451

13.01.2014, 22:53

Скажите брачный договор необходимо подписывать ДО вступления или ПОСЛЕ вступления в брак! СПАСИБО.

Скажите брачный договор необходимо подписывать ДО вступления или ПОСЛЕ вступления в брак!

СПАСИБО.

Ответы юристов

13.01.2014, 22:55

Смотря о каком имуществе идет речь - можно заключить договор до брака, а можно и после брака.

13.01.2014, 23:06

В таком случае лучше до брака - тем более, что у вас сейчас рычагов воздействия больше.

Но при этом следует забывать, что в случае если квартира уже приобретена, то имущество подлежит разделу только то имущество, которое приобретено в браке.

Можете и во время брака - все зависит от сговорчивости вашей половины.

14.01.2014, 00:10

Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и после его регистрации. В первом случае он вступает в силу только с момента регистрации брака, до этого момента он силы не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских