Развод и определение опеки над детьми - Может ли суд принять сторону отца?

• г. Новосибирск

У нас с мужем 2 детей, старшему 2 года, младшей год. Хотим с мужем развестись. Дети прописаны у него. Может ли суд встать на его сторону.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Прописка детей не является основанием для определения места жительства детей. Все рассматривается в совокупности: наличие работы, места жительства, условий и т.д.

Добрый день, Виктория!

Понимаем, как тяжело вам сейчас думать о том, что детей могут забрать. Но сильно волноваться не стоит, решения об определении детей места жительства сотцом выносятся намного реже, нежели с матерью.

Регистрация детей по месту жительства не будет играть значимой роли при определении места жительства, при прочих равных. То есть, если у вас будет место, где вы сможете жить с детьми.

Как указано в абз.2 п.3 ст. 65 СК РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Одним из доказательств может служить акт обследования социально-бытовых условий, который делают органы опеки. В таких делах органы опеки принимаются обязательное участие, и они так же будут давать своё заключение, где детям жить лучше.

По совокупности доказательств суд уже будет решать, с кем ребёнку будет лучше жить, но как правило, если мать характеризуется положительно (нет сведений о её наркомании, алкоголизме, игромании и т.п.), то суды оставляют детей с матерями.

Всего Вам доброго!

В Семейном кодексе сказано, что если родители не договорились о месте жительства ребенка, суд, решая этот вопрос, должен учитывать привязанность малыша к каждому из родителей, братьям или сестрам, личные качества папы и мамы, режим их работы, род деятельности и т.д.

При этом, прописка детей не является для суда основанием для вынесения решения.

Юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством считается выяснение вопроса, проживание с кем - с папой или мамой - будет наиболее полно соответствовать интересам ребёнка.

По закону (это Гражданский процессуальный кодекс, статьи 67, 71, 195-198) выводы суда о важных для дела фактах должны быть убедительными, со ссылками на правовые акты и не должны быть общими и абстрактными.