Истекла ли исковая давность по кредиту, взятому в 2016 году, если последний платеж был уплачен в июне того же года?

• г. Ставрополь

Кредит был взят в 2016 году позже в том же году банк выставил требование вернуть весь долг - я не вернула поледний платеж был уплачен в июне 2016 года В этом году 2020 мне готовят иск о взыскании всего долга и больших штрафов могу ли подать о пропущенном сроке исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы с даты последнего платежа по кредиту не скрывались от кредиторов, то при их обращении в суд вправе подать возражение на исковые требования, указав о пропуске искового срока давности, в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, в данном случае Вам стоит подготовить и направить в суд письменные возражения с указанием на пропуск срока исковой давности.

Доброго дня в вашем случае банк скорее всего считает срок 3 года с даты окончания договора, нужно видеть договор! Потому что если считать по дате последнего платежка срок давности истек!