Например, распространяется ли право собственности на мой автомобиль на жену или совершеннолетнего сына?

• г. Протвино

Как распределяется право собственности в семье? Например, распространяется ли право собственности на мой автомобиль на жену или совершеннолетнего сына?

С уважением, В.Орлов.

Ответы на вопрос (2):

Доли супругов в нажитом совместно имуществе признаются равными,если иное не предусмотрено соглашением между супругами(ст.39 СК РФ).В любое время во время брака супруги могут заключить в письменной форме и нотариально удостоверить брачный контракт(если контракт заключён до регистрации брака, то он вступает в силу после регистрации брака).Брачный контракт может изменить соотношение долей супругов в нажитом имуществе, а также установить режим раздельной собственности супругов на имущество, при котором не образуется право общей совместной собственности(ст.ст.40-42 СК РФ).Вещи,которые в период брака приобретены супругами для ребёнка(одежда,детская библиотека,спортивные принадлежности,музыкальные инструменты и др.)разделу между супругами не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов,с кем после развода будет проживать ребёнок(п.5 ст.38 СК РФ).При разделе имущества между супругами суд может отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности в случае,когда другой супруг расходовал средства в ущерб интересам семьи(пьянство,наркомания) или без уважительных причин не работал,хотя был трудоспособен,не вёл при этом домашнего хозяйства(п.2 ст.39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Права собственности в семье распределяются очень просто - все имущество, нажитое во время существования семьи, то есть во время брака, считается долевой собственностью супругов.При разводе доли супругов считаются равными, доли совершеннолетнего сына нет. Таким образом, Ваша жена имеет право утверждать, что половина машины ее, а сын ни на что претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

В семье 2 родителей, сын и дочь.

У сына есть семья и ребенок, он умирает.

Кому переходит право собственности 1/4 части квартиры (жене, сыну?) и есть ли срок, по которому (жена/сын) должны оформить право собственности 1/4 квартиры.

Заранее спасибо.

Свидетельст на право собственности на квартиру три-на меня, жену и совершеннолетнего сына. Жена умерла. Как переписать её долю собственности на меня-её мужа?

Мой муж инвалид боевых действий в афганистане 3 гр. подскажите пожалуйста-в квартире проживаем мы с мужем и сын со своей семьей (всего 5 чел) на 51 кв.м., как распространяется льгота по ЖКХ, эл.энергии: на всех нас или только льготы распространяются на мужа, жену и сына?

Климов предъявил к Уранову виндикационный иск об истребовании видеоплейера. В процесс вступил Орлов и заявил, что видеоплейер принадлежит ему на праве собственности. Некоторое время тому назад, когда он, Орлов, уезжал в отпуск, видеоплейер исчез из квартиры. О том, что в отношении его видеоплейера рассматривается дело в суде, Орлов узнал от своей соседки-секретаря суда. Орлов просит признать за ним право собственности на видеоплейер.

Правомерны ли действия суда, допустившего к участию в деле Орлова в качестве соистца? Какие требования и к кому предъявляет Орлов?

Петров признан банкротом, и в отношении него была введена процедура реализации имущества. На торгах по реализации имущества Петрова продавалась 3-х ком. квартира, единственным участником и победителем торгов был признан Орлов.

По результатам торгов между фин. управляющим Петрова и Орловым был заключен договор купли-продажи квартиры. Пока Орлов еще не успел зарегистрировать право собственности в Росреестре, третье лицо, аффилированное с Петровым, погасило требования кредиторов в реестре за Петрова.

Необходимо: Определить, как третьему лицу забрать квартиру у Орлова и как Орлову защищать свои интересы?

Мой вопрос по ДТП. Моя жена при парковании коснулась соседнего автомобиля, не нанеся ни царапин, ни вмятин. На этом автомобиле, не в зоне соприкосновения автомобиле, было повреждение лакокрасочного покрытия. Водитель этого автомобиля узнов о прикосновении автомобиля жены к его автомобилю, решил наказать мою жену на возмещение ущерба на ремонт ранее нанесённого повреждения своему автомобилю. Он заявил в полицию, сотрудник которого предъявил обвинение моей жене угрозу лишения "прав" за уезд с места проишествия, не дождавшись хозяена соседнего автомобиля. Можно ли найти справедливое решение данного вопроса? Спасибо.

Находимся в самой что ни на есть затруднительной ситуации.

1. У супругов Орловых было три сына: Геннадий, Вячеслав, Валерий.

Валерий умер 24\01-99 г.

Все свое имущество Орлов АМ 1\11-99 г. завещал сначала внучке (дочери своего сына Вячеслава), а затем 17\05-2000 г.своему сыну Геннадию.

Орлов АМ умер 15.08.2002 г.

Наследники Орлова АМ - Орлова ВФ (супруга, по закону) и Орлов ГА (сын, по завещанию) вступление в наследство не оформляли.

Орлова Вера Федоровна умерла 13 июня 2007 года.

Сын Орловой ВФ – Вячеслав, заявление нотариусу о вступлении в наследство, или об отказе от него пока не подавал (наследство открыто 8 месяцев назад по Орловой ВФ.

Решения по этому наследству пока так же нет. Дети Валерия и Геннадия подали заявления о вступлении в наследство.

Какие доли от собственности Орлова АМ и Орловой ВФ, включая земельный участок могут принадлежать их сыну Вячеславу (или его наследникам)?

3. Как Вячеслав может сейчас реализовать свои права на наследство от родителей?

4.Какие доли собственности Орлова АМ и Орловой ВФ могут по праву представления принадлежать детям Валерия (сын наследодателей).

5. Является ли статья 1116 п.1 ГК препятствием для внуков при получении ими наследства от деда и бабки, если их отец (сын наследодателей) умер до открытия наследства?

6.Орлов Геннадий умер 1\02-2008 г.

Какие доли собственности Орлова АМ и Орловой ВФ могут по праву представления принадлежать детям Геннадия (сын наследодателей), если с женой он в разводе?

7.Как реально может повлиять на размер возможных долей от наследства Орлова АМ и Орловой ВФ факт наличия завещаний супругов Орловых в пользу третьих лиц.

8.Если в завещании наследодателей в пользу третьих лиц упоминается также и их сын, то насколько меняется наследуемая доля по праву приращением доли по завещанию?

9.Несвоевременное получение потенциальным наследником информации о наличии и содержании завещания наследодателей – является ли достаточным основанием для продления по суду срока (6 месяцев) установленного для принятия наследства?

(ст 1155 ГК).

10. Имеет ли право по завещанию приоритет над правом наследования по закону не считая требования об обязательных долях? (ст 1119 и 1149)

11. Какова реальная доля наследства от родителей может быть получена сыном Вячеславом как наследником первой очереди, если оба наследодателя оставили завещания в пользу третьих лиц?

Заранее спасибо за уделенное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Если я оформлю дарственную на мою жену, я не буду иметь никаких прав на авто после её смерти? И ещё вопрос. Моя жена может полностью распоряжаться автомобилем после моей кончины, например продать, если автомобиль приобретен в совместной жизни? Сейчас авто в моей собственности. С уважением Вадим Евгеньевич.

1993 г. приватизация квартиры-тесть, жена и я. 1999-умер тесть.2002-развод с женой.2009-умерла жена. Документы на право собственности не оформлялись. В квартире прописаны-я и сын. Сыну 35 лет в данное время проживает с семьей в этой квартире. Чтобы не обременять семью сына, снимаю квартиру. Какие права на собстенность есть у меня и усына? Спасибо.

Мой дед (собственник) хочет передать мне в собственность (предполагалась дарственная) участок земли для постройки дома (я внук, сын сына).

Как правильно передать право собственности, чтобы в дальнейшем не возникли спорные вопросы с родственниками, или, что оформить после получения права (завещание на жену или сына)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение