Вопрос №17266204

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Юрист г. Озеры
03.11.2018, 02:01

А цвет счетчика проверяющему понравился?))) Есть сроки эксплуатации, раньше только если перестанет работать или Вы заметите неточность в показаниях (много платите, например). Счетчик крутит, значит работает. В последнее время участились такого рода "разводы".

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформиться как самозанятый?

Хочу оформить самозанятость. Заниматься демонтажем приборов учета тепла в квартирах, ремонтировать их и отвозить на поверку. Т.е брать деньги за демонтаж и монтаж прибора, ремонт прибора и организацию работ по поверке (транспортировка+сама поверка в специализированной организации). Могу ли я оформиться как самозанятый?

Юрист г. Москва
11.09.2020, 10:49

Добрый день!

Да можете.

Чтобы стать самозанятым, нужно зарегистрироваться в специально разработанном ФСН приложении «Мой налог». Процедуру регистрации также можно пройти на сайте налоговой через «Личный кабинет плательщика НПД».

Пройти регистрацию на сайте налоговой можно только при наличии учетной записи в «Личном кабинете налогоплательщика». Чтобы зарегистрироваться через мобильное приложение, потребуется данные паспорта, а для доступа через компьютер — ИНН и пароль от учетной записи личного кабине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

А кто должен оплачивать установку пломбы на счетчик?

Подошел срок поверки газового счетчика в своем доме. Решил поверку не делать, а купить новый счетчик и поставить силами горгаза. За демонтаж старого счечика и монтаж нового плачу я. А кто должен оплачивать установку пломбы на счетчик?

Адвокат г. Рязань
31.01.2019, 14:05

Ее бесплатно установит газоснабжающая организация.

Вам помог ответ?ДаНет

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Юрист г. Долгопрудный
27.02.2016, 09:52

Конечно, 2016. Образно говоря, именно тогда заканчивается гарантия точности измерений, установленная тем, кто поверял.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Пересотр или кассация

Провели поверку газового счетчика нарушив все условия методики поверки, подал в суд о признании протокола поверки недействительным,1 суд отказал, апелляция - отказано, после чего демонтировал счетчик и отвез на завод изготовитель с претензией (счетчик на гарантии), однако проведенная проверка тех. состояния и поверка не выявила брака и некорректной работы, выдали акт тех. состояния и протокол поверки, что дальше делать, пересмотр по вновь открывшимся или кассация?

Юрист г. Оренбург
02.12.2017, 07:29

Здравствуйте, из вашего письма не понятны основания отказа вам судами, их нужно читать и дать конкретный и заочный совет не предоставляется возможным. Если отказ был связан с неисправным счетчиком, а последующее заключение производителя указало на рабочее состояние счетчика, то вы можете обратиться с заявлением в суд о рассмотрении дела по вновь, открывшимся обстоятельствам с приложением заключения, но процессуальным кодексом предусмотрен конкретный перечень оснований для данного заявления и вам скорее всего по данному факту могут отказать. Кроме того провести экспертизу качества, работы и поверки данного счетчика, вы должны были в рамках первого судебного разбирательства. Возможно вам нужно изменять предмет иска, нужно рассматривать различные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я продолжать платить по полному тарифу?

Истёк срок поверки газового счетчика. В организации проводящей поверку мне сказали что счетчики такой модели не пока не обслуживают так как отсутствует необходимое оборудование и предложили заменить счётчик. Должен ли я продолжать платить по полному тарифу? Ведь поверка не пройдена не по моей вине.

Юрист г. Барнаул
30.06.2022, 09:47

Не должны Вы платить по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.06.2022, 10:52

Здравствуйте. Бремя содержания имущества и прохождение своевременной поверки лежит на собственнике. Пока она не будет пройдена или не будет заменен счетчик, Вы будете обязаны платить по нормативу. Другой организации, которая занимается поверкой, в Вашем регионе проживания нет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик.

Установлен газовый счетчик, дата выпуска февраль 2007, следующая поверка февраль 2017 (указано в паспорте) Что бы провести поверку счетчик должен находится в отапливаемом помещении, температура 10-15 градусов. Замена счетчика дороже поверки в 2 раза. Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик. Как быть в этом случае?

Юрист г. Гусь-Хрустальный
12.01.2017, 19:06

Добрый вечер, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"):

[quote]29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.[/quote]

Первое, что Вы должны установить для себя: имеется ли такой договор о техническом обслуживании

Если у Вас имеется договор о техническом обслуживании, то следует подать заявление в письменном виде (заверить 2-й экземпляр и оставить у себя) о проведении плановой поверки прибора учета расхода газа.

Далее все будет зависеть от действий, которые предпримет Контрагент по указанному договору. В случае отказа проводить поверку или вообще бездействия, жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
27.10.2017, 11:17

Здравствуйте! Нет, в таком случае оснований для перерасчета нет. Начисление по показаниям прибора учета будет с даты поверки прибора учета. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто оплачивает замену или поверку газового счётчика в муниципальном жилье?

По требованию Горгаза подошёл срок замены или поверки счётчика газа. Квартира муниципальная. Кто должен оплачивать замену или поверку счётчика газа, а так же демонтаж и последующую установку счётчика газа?

Юрист г. Евпатория
24.01.2020, 16:28

Добрый день! Собственник муниципального жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово

После просроченной поверки газового счетчика не пересчитывают по показаниям счетчика, а требуют оплату по нормативам, законно это?

После просроченной поверки газового счетчика не пересчитывают по показаниям счетчика, а требуют оплату по нормативам, законно это? счетчик не снимали, сделали поверку на месте-выдали документ что он исправен.

Юрист г. Кандалакша
23.12.2015, 11:26

Здравствуйте! Да,законно.т.к. Вы просрочили поверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение