Можно ли требовать неустойку от СК после доплаты по ОСАГО?

• г. Самара

Такой вопрос, мне не в полной форме СК сделала выплату по ОСАГО, я написал претензию доплатить, мне отказали потом поддал обращение финансовому уполномоченному и он решил что СК должна доплатить. После как СК выплатит мне эту сумму я могу у компании требовать неустойку от этой суммы?

Ответы на вопрос (4):

Неустойку за просрочку выплаты сможете потребовать, А штраф - нет, так как страховая компания выплатит страховое возмещение без участия суда.

Какой штраф? Типо когда они перечислят деньги по решению омбурсмена, дальше уже устойку требовать не могу?

Здравствуйте, Адам!

Предполагаю, что коллега имела ввиду штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", согласно которому

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Cогласно закона об ОСАГО, ФЗ О защите прав потребителей, при невыплате возмещения в судебном порядке можно требовать неустойку и штраф 50 % от невыплаченной суммы.

Неустойку за просрочку выплаты вы вправе требовать.