Задержка выдачи ключей для дольщиков в ЖК из-за отделки квартир - как повлиять на ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь дольщиком жилого комплекса (ЖК), состоящего из 5 ти корпусов. ЖК сдан, сейчас идут осмотры, подписание АПП и передача ключей. Ключи могут получить все дольщики, кроме дольщиков третьего корпуса. Застройщик в свою очередь объясняет это тем, что в данном корпусе продано 95% квартир с отделкой и ключи дольщикам этого корпуса они выдадут только после того, как отделка во всех квартирах будет закончена. Моя квартира без отделки и я вынуждена ждать, когда они закончат ремонт. Правомерно ли застройщик задерживает выдачу ключей в моем корпусе? Как я могу повлиять на сложившуюся ситуацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в данной ситуацие застройщик перестраховывается, во избежания претензий с Вашей стороны, изза отсутствия ремонта, предложите им составить доп соглашение к основному договору, где укажете, что претензий не имеете и готовы получить квартиру без ремонта.

Добрый день, Мария!

Всё зависит от того, какой срок передачи квартиры прописан у Вас в договоре. Если срок ещё не наступил Вам придётся ждать, если срок прошёл, Вы имеете право на выплату неустойки, что должно поторопить застройщика, Вы, в свою очередь, можете подать иск в суд о понуждении передать ключ, но это очень долго.