Спор о наследстве у умершей бабушки - как действовать, если сожительница отказывается уходить из дома и пугает наследников?

• г. Саратов

18.01.20 умерла наша бабушка (собственник дома, автомобиля...), там проживал ее сын (наш дядя) после ее смерти он ушел в запой и тоже умер 17.03.20 с ним проживала сожительница (собутыльница). Сожительница уходить из дома бабушки не хочет, сказала что ей названивет нотариус и говорит, что она имеет полное право вступать в наследство, что она ей составит иск в суд (возможно у нее белая горячка т.к. злоупотребляет алкоголем). Сказала будет от туда все вывозить т.к. имеет полное право. На что я ей ответила что она нам никто и в периуд сожительства с дядей ничего не нажила, а она сказала что это мы никто. Ведет себя неадекватно, очень аресивно, сильно орет.

Нас трое внуков, мы законные наследники первой очереди (т.к. наши отцы сыновья бабушки умерли), к нотариусу обращались, но заявление на вступление в наследство не подали.

Что нам делать? Как нам быть? В доме много бытовой техники и всякого имущества нажитого нашими бабушкой и дедушкой. Дядя нигде не работал, страдал алкоголизмом, был на содержании у бабушки. Во дворе дома, в открытом гораже находиться автомобиль от которого у сожительницы есть ключи.

Подскажите как правильно и граммотно подать жалобу участковому?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно составить опись имущества и сфотографировать все, что находится в доме и при доме. Заявление пишется в свободной форме. Права на имущество и наследство сожительница дяди не имеет.

По большому счету ее просто можно выставить за дверь, отдав личные вещи.

Идете в отдел полиции пишите заявление. К нотариусу тоже. В суд о выселении. Но если сожительница вашего дяди пенсионного возраста, и пенсия его была выше ее то она действительно сможет претендовать на наследство по ст.1148 ГК РФ.

Во-первых: нужно всё-таки скорее подать заявление нотариусу; Во-вторых: если сожительница дяди там не зарегистрирована, то обращайтесь к участковому (не о какой правильности составления заявления тут речь идти не может), описываете ситуацию и всё. Если будет пытаться вывезти какое-то имущество бабушки, это уже покушение на кражу. За уточнением пишите лично.

Ирина,

Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Нотариусу же сразу подать заявление о принятии мер к сохранности наследственного имущества, ну, то есть, чтоб имущество было описано.

По нашему законодательству сожители не наследуют.

Исключение может быть в том случае, если в ее пользу есть завещание, либо если она докажет, что находилась на иждивении наследодателя.