Спор о наследстве у умершей бабушки - как действовать, если сожительница отказывается уходить из дома и пугает наследников?

• г. Саратов

18.01.20 умерла наша бабушка (собственник дома, автомобиля...), там проживал ее сын (наш дядя) после ее смерти он ушел в запой и тоже умер 17.03.20 с ним проживала сожительница (собутыльница). Сожительница уходить из дома бабушки не хочет, сказала что ей названивет нотариус и говорит, что она имеет полное право вступать в наследство, что она ей составит иск в суд (возможно у нее белая горячка т.к. злоупотребляет алкоголем). Сказала будет от туда все вывозить т.к. имеет полное право. На что я ей ответила что она нам никто и в периуд сожительства с дядей ничего не нажила, а она сказала что это мы никто. Ведет себя неадекватно, очень аресивно, сильно орет.

Нас трое внуков, мы законные наследники первой очереди (т.к. наши отцы сыновья бабушки умерли), к нотариусу обращались, но заявление на вступление в наследство не подали.

Что нам делать? Как нам быть? В доме много бытовой техники и всякого имущества нажитого нашими бабушкой и дедушкой. Дядя нигде не работал, страдал алкоголизмом, был на содержании у бабушки. Во дворе дома, в открытом гораже находиться автомобиль от которого у сожительницы есть ключи.

Подскажите как правильно и граммотно подать жалобу участковому?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно составить опись имущества и сфотографировать все, что находится в доме и при доме. Заявление пишется в свободной форме. Права на имущество и наследство сожительница дяди не имеет.

По большому счету ее просто можно выставить за дверь, отдав личные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Идете в отдел полиции пишите заявление. К нотариусу тоже. В суд о выселении. Но если сожительница вашего дяди пенсионного возраста, и пенсия его была выше ее то она действительно сможет претендовать на наследство по ст.1148 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых: нужно всё-таки скорее подать заявление нотариусу; Во-вторых: если сожительница дяди там не зарегистрирована, то обращайтесь к участковому (не о какой правильности составления заявления тут речь идти не может), описываете ситуацию и всё. Если будет пытаться вывезти какое-то имущество бабушки, это уже покушение на кражу. За уточнением пишите лично.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Нотариусу же сразу подать заявление о принятии мер к сохранности наследственного имущества, ну, то есть, чтоб имущество было описано.

По нашему законодательству сожители не наследуют.

Исключение может быть в том случае, если в ее пользу есть завещание, либо если она докажет, что находилась на иждивении наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

22.07.07 умерла мать, я (дочь), моя родная сестра и отец обратились (своевременно) к нотариусу, отец отказался от наследства (комната в СПб) в нашу пользу, после этого стали собирать документы на квартиру в области (в ней была прописана и проживала бабушка, мать умершей), но квартира была оформлена на умершую. Нотариус сообщил нам, что бабушка тоже наследник первой очередии и т.к. проживала в областной квартире, вступила в наследство автоматически (хотела на наследство не подавала), отказ взять не успели 02.04.08 бабушка умерла (у нее есть сын и дочь, наследники первой очереди). Вопрос: действительно ли необходимо обращаться в суд за установлением факта принятия наследства бубушкой после смерти моей матери и нами (мною и сестрой) после смерти бабушки?

Я был в детском доме и не знал о имуществе (жилом доме моего отца. Отец лишенный родительских прав умер в 2007 году. В доме проживала бабушка до 2015 года к которой я иногда ездил. Бабушка в наследство не вступала. В 2017 году я вступил в наследство.

В настоящее время брат отца обжаловал решение и подал также о вступлении в наследство.

После смерти Бабушки уже без нее ее признали вступившей в наследтво 1/2, т.к. она проживала по данному адресу и после нее дяде отдали 3/4 дома после бабушки в 2018 году. После смерти бабушки он якобы проживал в доме несколько месяцев.

Могли ли без воли бабушки (мы не знаем, хотела ли она оставить мне и хотела ли вообще вступать в наследство, если она сама подарила дом отцу) признать ее вступившей в наследство?

Могли ли дяде дать право вступить в наследство (в том числе и бабушке) если они пропустили все сроки вступления в наследство?

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе этого года у меня умер Дедушка. У дедушки и бабушки двое детей. Мой дядя и моя мама. Квартира, в которой он проживал поделена в равных долях между дедушкой, бабушкой и дядей. Они все прописаны тамже. Также в имуществе дедушки находится дача и гараж. Моя мама в течение полугода открыла наследственное дело. Бабушке 80 лет и она не очень хорошо соображает. О смерти дедушки мы ей не сообщали, тк боимся, что она этого не переживет. Проживает она с мамой. Дядя сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи не дают никаких шансов на благоприятный исход. Дядя и бабушка не подавали документов на вступление в наследство. При открытии наследственного дела нотариус объяснила нам, что тк бабушка и дядя прописаны в этой квартире, то им и не нужно писать заявление о вступлении в наследство и все имущество будет поделено на троих: мою маму, бабушку и дядю. Насколько заявление нотариуса правомерно? Разве прописка в квартире является показателем для получения наследства даже без заявления о вступлении в наследство?

Было выдано завещание бабушкой на нашу мать и дядю. Мама умерла 21.01.08 года. Бабушка умерла 01.07.14 года. Дядя не уведомив нас оформил наследство на себя, нотариусу пояснил, что никаких наследников больше нет. Нотариус ответила нам, что никаких прав на наследство мы не имеем. Какое заявление можно написать в суд и есть ли у нас основания для оспаривания свидетельства о праве на наследство, выданное дяде? Спасибо.

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Правильно ли я определила доли? Нотариус, к которому обратились наследники поосто сказал, что у Наследника 5 больше дрлей. Так ли это. Как быть кще с тем, что Наследник 5 фактически не продивпл с родителями своими. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение