Покупка дома с участком за городом - какие документы нужны, как проверить их подлинность и выбрать способ оплаты?

• г. Москва

Тема вопроса покупка недвижимости (дом) с участком за городом (в сельской местности) Подскажите перечень документов для совершения сделки и способы их проверить на подлинность, какой способ оплаты лучше выбрать (наличными или через банк), можно ли заключить сделку дистанционно, как выявить скрытых собственников (с обременением), можно ли проверить инфор-цию об истории дома (кто жил, норм. Соседи или нет и т.д.) выписку?

Ответы на вопрос (8):

Большую часть из этого действительно можно проверить, что-то самому, что-то придётся просить предоставить владельцев.

Договор лучше составлять с оплатой в виде аккредитива, это наиболее безопасно со стороны закона.

А так, для большей надежности, лучше обратитесь к юристу, который специализируется в области недвижимости, чтобы он помог вам проверить все подводные камни.

Способ оплаты лучше через банковскую карту, узнать о собственнике можно взяв выписку из ЕГРП на недвижимое имущество в МФЦ или электронно, услуга платная, узнать историю дома можно по техническому паспорту, который хранится в БТИ или находится у собственника.

Для регистрации сделки нужны правоустанавливающие документы, к примеру договор купли продажи дома и земельного участка, в соответствии с которым сегодняшний собственник стал собственником, технический паспорт или технический план на дом, кадастровый паспорт на дом нужны для регистрации сделки. На землю также правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт, межевое дело.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

Выбирая квартиру, надо быть крайне внимательным к тем договорам, что являлись основанием для приобретения права собственности прежними хозяевами.

Покупателю следует ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость, выяснить основания возникновения у продавца недвижимого имущества права собственности, непосредственно осмотреть приобретаемый объект, самый минимум взять два прежних договора для анализа.

При покупке квартиры, дома, как в кредит, так и при обычной сделке наличными:

Для осуществления сделки необходимы документы, удостоверяющие право собственности на квартиру: свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН; договор купли-продажи, по которому жилье приобреталось ранее, либо договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство; нотариальная доверенность в случае продажи квартиры по доверенности, нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры (если она приобреталась в период брака).

А также документы, позволяющие установить факт отсутствия правопритязаний третьих лиц (выписки из домовой книги, выписки из ЕГРН о сделках, совершенных в отношении данного объекта недвижимости), кредитный договор, договор о залоге покупаемого имущества – дома и земельного участка, отчет об оценке рыночной стоимости дома и участка.

А если через риэлтора оформлять, тогда риск меньше будет?

Здравствуйте! А в чем проблема заказать себе правовое сопровождение?

Риэлтор - не юрист даже. Это посредник, ищущий продавцу покупателя или покупателю продавца, т.е. подходящий вариант. Нашел - все, на этом его работа сделана. Ни один риэлтор по условиям договора не отвечает за последующее расторжение сделки или выявленные недостатки. В таких случаях все равно обращаться к юристам для решения спора.

Правовое сопровождение в Москве интересует стоимость данной услуги?

Макс, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов и уточните стоимость услуги. Обратиться можно в личные сообщения или же по указанному в подписи к ответу телефону.