Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работала в компании по срочному договору, в документах написано что договор на 5 лет дальше работодатель его может продлить.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске ребёнку годик, работодатель позвонил и сказал что меня увольняют по истечению договора (хотя я в компании работаю всего три года) и чтобы я дальше оформляла детские выплаты в ФСС. Разве имеет право работодатель уволить будучи работника в декретном отпуске?

вопрос №17266919
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Мария, если договор указан на 5 лет, а прошло только три года, увольнение явно незаконное и Вам следует обратиться в суд.

Особо обращаю Ваше внимание - надо именно подать иск в суд и оспорить увольнение, а не писать жалобы в другие органы.

Жалобы в другие органы можно писать параллельно (одновременно) с подачей иска в суд. Иначе это (подача жалоб в другие органы с ожиданием ответа от них и бездействием в отношении суда) приведет к пропуску месячного срока обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по сокращению, работая по срочному договору. Работаю в компании более 5 лет.

вопрос №8455629
прочитан 13 раз

Валентина!

По общему правилу срочный ТД заключается на срок до 5 лет. Основания к заключению и сроки срочного ТД поименованы в ст. 59 ТК РФ. если там Ваш случай не прописан, то можете с высокой степенью вероятности считать свой ТД бессрочным. Соответственно, выплаты по сокращению Вам положены исходя из этого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В компании ликвидируется отдел.. как вариант предлагают перейти работать в компанию-партнера. Если я откажусь меня же должны уволить по сокращению? Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по сокращению, работая по срочному договору?

вопрос №8455748

Да, можете. Если не истек срок действия срочного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по договору без трудовой в страховой компании, могу ли я пойти в декрет и получать пособие на ребенка до 1,5 лет?

вопрос №4776166
прочитан 26 раз

Нет, так как вы официально не трудоустроены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель уволить сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (работала по срочному договору)?

вопрос №7997132
прочитан 9 раз

Безусловно, нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно может, если срок договора истек. Статья 79 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) Я 5 лет работала по договору и уволилась по собственному желанию. Могу ли я подать документы на биржу труда?

вопрос №10763649
прочитан 6 раз

Можете встать на учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж работает по договору может ли он получить пособие до 1.5 лет на ребенка без декретного отпуска и через соц. защиту.

вопрос №7743143
прочитан 11 раз

Получить пособие в соцзащите может, если работает по договору ГПХ. Если по трудовому договору, то у работодателя, при условии работы неполный рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказывают в детских пособиях. Не можем оформить 4 месяц подряд.

вопрос №14060384
прочитан 6 раз

Павел! На каком основании Вам отказывают? Уточните Ваш вопрос, незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, Марина Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прислали письменный отказ, где указана причина: Отказано в связи с противоречием документов и сведений, полученных с использованием медведь. Инфо. взаимодействия, включая использование сведений Базового регистра, представленного заявителем документов или сведений.

вопрос №14061250

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение