Работодатель пытается уволить работника в декретном отпуске - что делать?

• г. Москва

Работала в компании по срочному договору, в документах написано что договор на 5 лет дальше работадатель его может продлить. Сейчас нахожусь в декретном отпуске ребёнку годик, работадатель позвонил и сказал что меня увольняют по истечению договора (хотя я в компании работаю всего три года) и чтобы я дальше оформляла детские выплаты в ФСС. Разве имеет право работодатель уволить будучи работника в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Мария, если договор указан на 5 лет, а прошло только три года, увольнение явно незаконное и Вам следует обратиться в суд.

Особо обращаю Ваше внимание - надо именно подать иск в суд и оспорить увольнение, а не писать жалобы в другие органы.

Жалобы в другие органы можно писать параллельно (одновременно) с подачей иска в суд. Иначе это (подача жалоб в другие органы с ожиданием ответа от них и бездействием в отношении суда) приведет к пропуску месячного срока обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.