Работодатель пытается уволить работника в декретном отпуске - что делать?

• г. Москва

Работала в компании по срочному договору, в документах написано что договор на 5 лет дальше работадатель его может продлить. Сейчас нахожусь в декретном отпуске ребёнку годик, работадатель позвонил и сказал что меня увольняют по истечению договора (хотя я в компании работаю всего три года) и чтобы я дальше оформляла детские выплаты в ФСС. Разве имеет право работодатель уволить будучи работника в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Мария, если договор указан на 5 лет, а прошло только три года, увольнение явно незаконное и Вам следует обратиться в суд.

Особо обращаю Ваше внимание - надо именно подать иск в суд и оспорить увольнение, а не писать жалобы в другие органы.

Жалобы в другие органы можно писать параллельно (одновременно) с подачей иска в суд. Иначе это (подача жалоб в другие органы с ожиданием ответа от них и бездействием в отношении суда) приведет к пропуску месячного срока обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору. Срок договора истекает в декабре 2009 года. На данный момент беременна. Обязан ли работодатель выплачивать мне денежную компенсацию после рождения ребенка (дикретный отпуск). Ребенок должен родиться в сентябре, т.е. срок договора еще не истечет.

Имеет ли работодатель право уволить меня после рождения ребенка, когда я нахожусь в дикретном отпуске, по истечении срочного трудового договора?

Я работаю по срочному договору, нахожусь в декретом отпуске, имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор, спустя 140 дней отпуска?

Работала по срочному договору. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, до окончания отпуска осталось 7 мес, сейчас увольняют т.к срок договора истек... Хотя я писала заявление на отпуск до 3 х лет! Законно ли это? и какие выплаты полагаются?

Работаю по трудовой по срочному договору нахожусь на декретном отпуске. Могут ли договор расторгнуть? Работадатель говорит что имеет право.

Имеет ли право работодаль уволить работника в декретном отпуске работающую по срочному трудовому договору. Я мать троих детей сейчас временно работала на период декретного отпуска. А сейчас сама ушла в декрет, и меня хотят уволить чтоб не платить. По закону ли это?

Работаю по срочному договору (временно, на период отсутствия основного работника). Срок договора истекает октябре 2017 года. В июне я родила ребенка, а с сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня по истечению срока договора, и, если имеет, на основании какого закона.

Я работаю по срочному трудовому договору. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право работодатель не продлевать договор находясь в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору. Срок действия договора 30.10.2016. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Родила в апреле 2016 г. Знаю что срочный трудовой договор с сотрудниками, которые работают сейчас должны продлить на полгода. Что будет со мной, если не продлят срочный трудовой договор. Имеет ли работодатель право меня уволить, т.к. срок действия трудового договора истек, но организация продолжает существовать.

У меня сложилась такая ситуация. Я с 2010 года работаю в организации по срочному трудовому договору. Договор ежегодно продлевался путем составления дополнительного соглашения (уже получается 5 раз). С сентября 2013 года я нахожусь в декретном отпуске. Сейчас ребенку всего 1 год, а меня хотят уволить с работы, говоря что закончился срок действия срочного трудового договора. Таким образом, выплаты, положенные мне до 1,5 лет работодатель платить не собирается и отправляет меня в ФСС, где в свою очередь предлагают платить по МРОТ. Правомерны ли действия моей организации? Могут ли меня уволить в данной ситуации? И может ли суд, в случае моего обращения, признать мой трудовой договор бессрочным, так как 5 раз его продлевал работодатель для выполнения одной и той же работы?

Работаю по срочному договору, срок договора до 31.12.2015 г., в данный момент нахожусь в декретном отпуске с июня 2015 г. Имеет ли право организация ООО меня уволить по истечению срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение