Как избежать возбуждения уголовного дела против сожителя, который угрожает?

• г. Тверь

Написала заявление на сожителя о том что он мне угрожает, хотят возбудить уголовное дело по статье 119, ч. 1.

С сожителем примерились, но участковый отказывается, утверждая что все премирения только в суде.

Как можно прекратить данное дело не доводя до суда?

Ответы на вопрос (7):

Примирение возможно на стадии предварительного следствия, нужно написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в ходе предварительного расследования по делу.

Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон написано, все равное участковый отказывается, утверждая что только через суд.

Здравствуйте, да в суде дело прекратят за примирением сторон. Однако согласно законодательству, лицо, производящее дознание имеет право вынести постановление о прекращении уголовного дела и до направления в суд. В данном случае возможно подать жалобу в прокуратуру и попросить разъяснить на каком основании дознаватель не выносит решение о прекращении уголовного дела как на то предписывает законодательство.

Вам необходимо подать заявление о прекращении уголовного дела в соответствии с УПК РФ, где необходимо указать правовые основания такого прекращения, если вдруг Вам откажут то отказ обжалуйте в Прокуратуре.

Может ли такая жалоба усугубить делопроизводство?

Нет, данная жалоба ничем не усугубит положение по делу.

Полностью согласен, беда почти по всем уголовным делам, что молчат до последнего а после приговора суда начинают спрашивать что нам делать?