Продажа квартиры по долям - создание изолированных студий на первом этаже новостройки

• г. Кемерово

У меня есть двух комнатная квартира в новостройке. Я хочу продать ее по долям кухню и две комнаты сделать как изолировонные студии... могу ли я на первом этаже сделать из кухни в 12 кв и двух комнат по 15 кв отдельные изолированные студии с отдельными санузлами и всеми комуникациями и коридор сделать тамбуром через который будет у каждого владельца свой вход в студию... ?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вам нужно будет делать проект на реконструкцию помещения, потом его представлять в Администрацию и просить разрешения на реконструкцию. Если согласия не дадут, придется узаконивать через суд, брать заключение специализированной организации о том, что произведенная реконструкция не нарушает требований СНиП и не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает противопожарные правила.

Спросить
Пожаловаться

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Продается доля в комнате студии. Комната студия изолирована. Раньше это была однокомнатная квартира, из которой сделали две комнаты студии с отдельными входами и санузлами. Комната студия продается как доля. Скажите, пожалуйста, если квартиру разделили на две части, значит каждой квартире должны присвоить свой номер? Тогда какая может быть доля? И вообще законно ли это? Спасибо.

Купила квартиру в новостройке. В приблизительном плане, выданном застройщиком (не БТИ!) в договоре ДДУ значится: 2 санузла, коридор, кухня, комната 1, комната 2 (2-комнатная квартира).

Вопрос: Если я на вместо комнаты сделаю кухню, а вместо кухни комнату, то это перепланировка или нет? Ссылка на закон обязательна. Спасибо.

Какие процедуры необходимы для разделения свидетельства на квартиру, т.е из двушки с двумя санузлами, сделать однушку для матери, а свою комнату продать. Проект реконструкции готов: два отдельных входа получилось. У мамы остается кухня и санузел у меня второй санузел и комната с отдельным входом с этажной площадки. Лицевой счет разделен. Квартира на первом этаже.

У меня комната в коммуналке 19,5 кв. И двое разнополых детей. Мне предложили один вариант 28 кв общей площади но квартира студия, то есть нет кухни просто раковина и плита в одной комнате, могу ли я отказаться от студии, и просить отдельно кухню? Положено ли детям разные комнаты? Спасибо.

Живу в малосемейном общежитии, 5 этажей. На каждом этаже есть кухня общая на все комнаты. Интересует, кто должен ремонтировать общий коридор и кухню? В частности сантехнику на кухне, оконное стекло на кухне и в коридоре?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двух комнатная квартира, в каждой комнате есть свой вход, свой санузел, кухня и тп, т.е. есть тех. возможность. Могу ли продать по долям данную квартиру. Как это выглядит технически, надо отдельный эл счетчик на каждую комнату, на воду и тп?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я, моя жена, дочь проживаем в приватизированной комнате, которая находится в 2 х комнатной квартире (комнаты изолированные). Общие сан. узел, ванна, коридор, кухня. Имеет ли право владелец 2 й комнаты сдавать свою комнату внаём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение