Что такое само изоляция и имеют ли право сотрудники полиции штрафовать людей за нарушение режима самоизоляции? За раннее спасибо.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Самоизоляции в законодательстве не указано, как законодательной нормы. Это просто определительное значение. А вот административное правонарушение за нарушение ограничительных мер, есть. Законодательная норма о штрафах предусмотрена ст. 9.1. Закона Красноярского края от 2 октября 2008 года N 7-2161 "Об административных правонарушениях". Ограничительные меры указаны в Указе губернатора Красноярского края от 4 апреля 2020 года № 81-уг "О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 № 71-уг "О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края". Соответственно наложение административного взыскания правомерно.