Может ли сетевая организация установить общедомовой прибор учета электроэнергии в доме с отдельными входами в квартиры?

• г. Хабаровск

В доме 4 квартиры с отдельными входами, мест общего пользования нет. В каждой квартире установлен индивидуальный счетчик. Сетевая организация установила общедомовой прибор учета электроэнергии, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законно, смотрите ст. 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ, а 4 квартиры - это многоквартирный дом.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: водоканал установил в нашем многоквартирном доме (18 квартир) общедомовой прибор учёта воды при этом у каждого собственника более 10 лет установлен индивидуальный прибор учета! Вода на общедомовые нужды в нашем доме не используется, т.к уборку помещений общего пользования производят жильцы самостоятельно в порядке очерёдности и воду для этих целей наливают в собственной квартире где установлен индивидуальный счётчик! Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

В доме 4 квартиры. Установлены электросчетчики в каждой квартире и общедомовой прибор учета электроэнергии. Энергосбыт не хочет заключать договора с нанимателями квартир. Правомерно ли это?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

Проживаю в новом многоэтажном доме, конструкцией которого предусмотрено в каждой квартире узел ввода тепла, с момента сдачи дома установлен прибор учета тепла отдельно в каждую квартиру, на каждом регистре установлен регулятор подачи. Могу ли я оплачивать тепло по индивидуальному прибору учета? Управляющая компания мне в этом отказывает ссылаясь на общедомовой прибор учета. Законно ли это?

У нас в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик тепла, в каждой квартире установлен индивидуальный. Срок поверки индивидуальных счетчиков завершился. В ТСЖ сказали отменят индивидуальный учет если хотябы одна квартира из всего дома не пройдет переповерки счетчика. Правомерно ли это? Можем ли мы лично пройти переповерку и остаться на старой системе оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетсчик на воду, но 30 процентов квартир не имеют индивидуальный прибор учета, как поступить с такими резиновыми квартирами, эту разницу распределяют на квартиры, имеющие индивидуальный прибор учета, заранее благодарна за консультацию.

В доме установлен общедомовой счетчик электроэнергии. У меня в квартире тоже устанолвлен счетчик. В доме счетчики установлены не у всех. Почему ОДН расчитывается по среднему от площади квартир?

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение