Несогласие по установленной защите на забор дачного участка - что делать в случае угрозы соседа?
50₽ VIP

• г. Москва

Ранее я обращался по поводу установки защиты на забор дачного участка спирального барьера АКЛ Егоза. По требованию соседа я поставил свой забор и перенес АКЛ на него, но он продолжает требовать, чтобы я вообще убрал эту защиту, так как она напоминает ему зону. 19 мая он, находясь еще в трезвом состоянии, вновь потребовал убрать защиту и на мои пояснения, что эта защита находится на моем заборе с моей стороны участка и является моей собственностью, заявил, что в следующий мой приезд на дачу я не увижу ничего (ни забора, ни АКЛ, а может быть и дома, он не уточнил). На что я ему заметил, что это угроза и попросил его еще раз повторить свои слова, после непродолжительного молчания, он заявил, что поставит сплошной забор. Я ему вновь пояснил, что согласно CаНПиН между участками такой забор ставить нельзя. Позднее, напившись в очередной раз, о разглагольствовал о том, что доведет дело до конца. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должен предпринять. Я пожилой человек, инвалид в связи с аварией на ЧАЭС, ветеран боевых действий и получил этот участко в собственность, о чем имеется свидетельство, от мэрии Москвы в 1995 г. Сосед же появился в 2008 году, купив участок у бывшего председателя СНТ без всякого оформления договора купли-продажи и не может его оформить соответствующим образом. Кстати, на бывшего председателя заведено уголовное дело по поводу мошенничества с дачными участками.

Ответы на вопрос (2):

Николай Алексеевич, "довести дело до конца" - это "страшная угроза". Может он, простите, в туалет собирался и имел в виду именно это дело :)

Уголовно наказуемы только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (ст. 119 УК РФ).

В Вашей ситуации, пока ничего не случилось, не вижу оснований для какого-то реагирования.

Просто не обращайте внимания на его пьяные разглагольствования.

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент Вы ничего сделать не можете. Если сосед поставит забор - обращайтесь в суд с требованием о его сносе, если сломает Вашу охранную систему - факт фиксируете в милиции путем написания заявления и подаете в суд на возмещение ущерба от порчи имущества. По факту угроз можете написать заявление в территориальное подразделение милиции.

Спросить
Пожаловаться

В феврале с.г. моя дача и дача соседы были ограблены. Грабители проникли через ограду. Для обеспечения защиты от таких проникновений я установил по периметру с внутренней стороны ограды проволочную защиту. С соседями я согласовал, но с одной стороны установка такой защиты обсуждалаь с женой соседа (она входит с ссотав правления СНТ и занимается вопросами оформления своего участка, так он у них еще не оформлен в собственность). Сегодня позвонил ее муж с претензиями по поводу того, что я установил проволочную защиту на его заборе (забор между нашими участками делали они), не согласовав лично с ним, и в ультимативной форме потребовал убрать эту защиту по следующим причинам: 1) защита установлена на его заборе, 2) 1-го мая он буде фотографировать детей и эта защита испорти фото. Я ему ответил, что вопрос согласовал с его женой и защита установлена хотя и на его заборе, но со стороны моего участка, а на моей территории я волен устанавливать то оборудование, которое обеспечит ее защиту от грабителей. Прошу посоветовать, какие действия я должен предпринять? Благодарю.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Сосед по саду установил на мой забор леса для постройки бани на своем участке! Я попросила его убрать с моего забора свои леса, потому что они ломают мой забор. Он не убрал. Я начала поправлять свой забор, в это время сосед стоял на лесах, установленных на моем заборе. Когда я поправляла свой забор - его леса упали и он вместе с ними! Теперь он написал на меня заявление, что я его столкнула! И меня вызывают в суд! Какие аргументы я могу предоставить в свою защиту? Есть ли какой - нибудь закон о частной собственности! Я ведь его не толкала, я всего лишь поправляла свой забор!

Купила дачный участок. Не приватизированный, Межевания не было. Хозяева смежного со мной участка заявили, что забор-сетка рабица, между нашими участками их личный, так как они устанавливали его сами за свой счет. Предыдущие хозяева моей дачи забор не хотели... Соседи требуют, чтоб мои растения их забора не касались.. Может ли быть забор между участками чей то личный? Что мне делать? Могу ли я впритык к этому забору поставить свой? Мирно договориться не получается.

Купила дачный участок. Не приватизированный, Межевания не было. Хозяева смежного со мной участка заявили, что забор-сетка рабица, между нашими участками их личный, так как они устанавливали его сами за свой счет. Предыдущие хозяева моей дачи забор не хотели... Соседи требуют, чтоб мои растения их забора не касались.. Может ли быть забор между участками чей то личный? Что мне делать? Могу ли я впритык к этому забору поставить свой? Мирно договориться не получается.

Мой столб является межевым знаком в СНТ между участками. Сосед выдернул мой столб, поставил свой и ровно по линии межевания протянул свой забор. А я свой вынуждена поставить уже на своей земле? Кроме того сосед подал иск в суд о чинении препятствия установки забора, т.к.ямы под столбы вырыты на моей земле и я их подкопала. Остался цементный залив. А почему цемент должен быть на моей стороне, как же мне ставить забор.

В каком порядке устанавливаются заборы в частном секторе? Например: я живу в доме с номером 23, а следующий мой сосед в доме под номером 25 по моей линии утверждает что забор между моим и их участками должна возводить я за свой счет. Причем на сплошном заборе настаивает именно он. Сейчас между нашими участками стоит забор из рабицы, которая из-за времени пришла в негодность. Законно ли это? или мы должны ставить забор по полам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Какие шаги предпринять для защиты своих прав.

Сосед по даче построил впритык к моему каменному забору дом. в метре от забора у меня находится бассейн. Теперь он требует, чтобы я убрала свой бассейн.

По судебному решению был установлен забор разделяющий границы участков моего и соседа. Забор установлен за мой счет. В мое отсутствие сосед вырезал ворота и калитку в моем заборе и продолжает попадать на свой участок через мой двор, так как ему так удобнее. (У него есть свой вход но не очень удобный.) Участковый отказался заниматься данной проблемой и сказал обратится в суд. Какие мои действия. Как решить проблему оперативно. Так как через суд займет долгий срок. На руках есть решение суда на установку забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение