Несогласие по установленной защите на забор дачного участка - что делать в случае угрозы соседа?
50₽ VIP

• г. Москва

Ранее я обращался по поводу установки защиты на забор дачного участка спирального барьера АКЛ Егоза. По требованию соседа я поставил свой забор и перенес АКЛ на него, но он продолжает требовать, чтобы я вообще убрал эту защиту, так как она напоминает ему зону. 19 мая он, находясь еще в трезвом состоянии, вновь потребовал убрать защиту и на мои пояснения, что эта защита находится на моем заборе с моей стороны участка и является моей собственностью, заявил, что в следующий мой приезд на дачу я не увижу ничего (ни забора, ни АКЛ, а может быть и дома, он не уточнил). На что я ему заметил, что это угроза и попросил его еще раз повторить свои слова, после непродолжительного молчания, он заявил, что поставит сплошной забор. Я ему вновь пояснил, что согласно CаНПиН между участками такой забор ставить нельзя. Позднее, напившись в очередной раз, о разглагольствовал о том, что доведет дело до конца. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должен предпринять. Я пожилой человек, инвалид в связи с аварией на ЧАЭС, ветеран боевых действий и получил этот участко в собственность, о чем имеется свидетельство, от мэрии Москвы в 1995 г. Сосед же появился в 2008 году, купив участок у бывшего председателя СНТ без всякого оформления договора купли-продажи и не может его оформить соответствующим образом. Кстати, на бывшего председателя заведено уголовное дело по поводу мошенничества с дачными участками.

Ответы на вопрос (2):

Николай Алексеевич, "довести дело до конца" - это "страшная угроза". Может он, простите, в туалет собирался и имел в виду именно это дело :)

Уголовно наказуемы только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (ст. 119 УК РФ).

В Вашей ситуации, пока ничего не случилось, не вижу оснований для какого-то реагирования.

Просто не обращайте внимания на его пьяные разглагольствования.

В настоящий момент Вы ничего сделать не можете. Если сосед поставит забор - обращайтесь в суд с требованием о его сносе, если сломает Вашу охранную систему - факт фиксируете в милиции путем написания заявления и подаете в суд на возмещение ущерба от порчи имущества. По факту угроз можете написать заявление в территориальное подразделение милиции.