Как отозвать заявление на отпуск без оплаты труда?

• г. Якутск

С 6 апреля по 22 мая нахожусь в основном отпуске, перед уходом в отпуск мною было написано заявление на отпуск с 25 мая по 29 мая без оплаты труда, могу ли я отказаться и отозвать свое заявление на отпуска без оплаты труда, на какие документы мне стоит опираться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да. можете отозвать заявление об отпуске без сохранения зарплаты письменным заявлением.

Данный вопрос не урегулирован трудовым законодательством, однако согласно ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы устанавливается соглашением между работником и работодателем, поэтому отказаться от такого отпуска возможно также по соглашению между работником и работодателем. Следовательно, если вы напишете заявление об отказе от отпуска без сохранения заработной платы, работодатель не обязан его удовлетворять.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.