Может ли муж продать 1/5 долю в квартире, если там прописан несовершеннолетний ребенок.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Супруг может продать долю в данной квартире, если ребенок только прописан не является собственником, его права здесь никак не нарушаются.

Да, может, однако сособственники жилого помещения имеют права преимущественной покупки, то есть перед продажей своей доли супруг обязан предложить им приобрести жилье. В противном случае любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Какие документы нужны для продажи своей ему 1/5 доли. Нужно ли обращаться в органы опеки, чтобы разрешили продать ему свою 1/5 долю в квартире. Ведь у ребенка не будет прописки, или при обретении квартиры, ребенок автоматически пропишеться там...

Опека нужна, только если у ребёнка есть собственность в продаваемой квартире. Кому он продаёт свою долю?

Нет у ребенка нет доли в квартире, т.к он только прописан. Значит муж может продать 1/5 долю в квартире. И родственники не будут припятствовать ее продажи?

В ряд ли кто-то в настоящее время захочет приобретать 1/5 доли в квартире, прежде чем продать свою долю супруг должен предложить купить ее другим участникам долевой собственности. При этом, поскольку доли равные, а ребенок вселенный установленным порядком как член семьи собственников, то без согласия всех собственников, ребенка выписать из квартиры нельзя.

Они ее точно купить не смогут, т.к средств нет. Т.к уже началась война, и не хотим жить с ними. Не хотим жить с ними, потому что они пьют каждый день. И муж будет продавать свою 1/5 доли, ребенку нужен свой угол. С ними жить не выносимо...