Инспекторы ДПС эвакуировали автомобиль друга без оснований - превышение полномочий или дисциплинарный штраф?

• г. Краснодар

Инспектора ДПС вопреки статьи 27.13 КоАП эвакуировали авто друга прям по среди поля т.к. он управлял авто с абхазскими номера с просроченным ввозом. Инспектора опирались на ст. 12.3.1 КоАП и вынесли отстранение по 27.12 которая тут не применима.

Вопрос то в чем: является ли это превышением полномочий или дисциплинарка?

Могу ли я вызвать органы полиции для принятия заявления о против действиях и как мне вообще поступать если на лицо нарушение закона.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства возможно в случае использования автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, а также (ст. 12.3.) при управлении транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства.

Вы вправе подать жалобу в суд на незаконные действия сотрудников ДПС, если считаете их действия незаконными.

Суды не ведут личный приём граждан, но жалоба может быть направлена Почтой России.

В данном случае имелись основания для задержания транспортного средства.