Адвокат бывшей жены вводит суд в заблуждение, указывая неверный адрес проживания мужа - какова ответственность и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Адвокат моей бывшей жены намерено указывает в обращения в суд адрес моего проживания, по которому уже давно не проживаю и доступа к корреспонденции у меня нет, но пока ещё зарегистрирован там, так же не реагирует на устные замечания моего адвоката.

Бывшая жена прекрасно знает, что я не проживаю по месту проживания. При подачи иска о разводе, она так же указывала адрес регистрации, а не фактический адрес, соответственно я ничего не знал о иске, в последствии суд принял мои доводы о том, что я не был уведомления надлежащим образом и отменил свое решение о разводе! Т. Е., я могу доказать, что бывшая жена и её адвокат намеренно вводят судебные органы в заблуждение, а также намеренно меня не информирую о исках, ходотайствах, и пр.

... Какую ответственность за выше указанное может нести адвокат бывшей жены, да и она сама? Что мне в этой лучше предпринять в данной ситуации!? Возможно этот факт будет свидетельством того, что бывшая не честная в изложении фактов в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Игорь

На мой взгляд не сможете вы привлечь к ответственности адвоката, бывшую супругу. Регистрация по месту жительства это по сути официальный отчет гражданина перед государственным органом, о том где именно он проживает (прописка).

Ответственности за это нет. Просто прослеживайте движение дела на сайте суда.

Игорь, ответственности ни какой не будет. Ваш довод о "нечестности" может быть принят судом. Всё на усмотрение суда.

Никакую. Адвокат получил информацию от Доверителя и не обязан ее проверять, так как априори он верит своему доверителю и всегда подразумевается, что информация достоверна!

По поводу вашей бывшей супруги: Она не обязана отслеживать место вашего проживания.

Но,запретить вам обратиться с заявлением в полицию не может никто. Участковый ее опросит и примет процессуальное решение.

Возможно этот факт будет свидетельством того, что бывшая не честная в изложении фактов в суде
-нет, не будет. Это к рассматриваемому делу не имеет отношения.

Представим ситуацию более широко:

1.Иск подали, вы уже все узнали и...

2.Приходите и говорите, то о чем указываете ранее, судья выслушала и задает вопрос: А какое отношение это имеет к требованию о расторжению брака? Она (Истец) не хочет сохранять брак и все... И заставить ее оставаться вашей женой не может никто. Она не хочет и не может сохранять брак...

3.Если речь идет о разделе имущества, то там обстоятельства доказываются по другому.

Здравствуйте!

Вероятно, относительно Вас указывается адрес регистрации. Если так, то это верно, поскольку другая сторона не может уверена в том, где Вы фактически проживаете сегодня, а где завтра.

Нарушение закона в том нет и к ответственности привлекать не кого.

Ваш адвокат должен это знать и разъяснить Вам.