Администрация изменила типовой договор социального найма - жилье передают в пользование вместо бессрочного владения и пользования

• г. Симферополь

Администрация изменила типовой договор социального найма, удалив условия "бессрочное владение и пользование" : жилье передают в "пользование". Ссылаются на ст. 60 ЖК, п.2 - "Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия" - мол, если нет конкретного срока, то значит договор бессрочный. При этом нам усно обещалось, что договор будет на постоянной основе с правом дальнейшей приватизации.

Также, администрация внесла изменения в условиях акта приема-передачи: "данный договор считать актом приема-передачи помещения", - т.е. никакого отдельного акта приема-передачи помещения не предусмотрено. Квартиры предоставляются в новостройке.

Имеем ли мы право требовать вернуть весь текст типового договора социального найма, утвержденного Правительством РФ? Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право требовать вернуть текст типового договора.

Здравствуйте.

1. Формулировка "во владение и пользование" прямо предусмотрена законом (пункт 1 статьи 60 ЖК РФ).

2. Относительно срока действия. Если администрация не желает указывать в тексте договора "бессрочное", то настаивайте на цитировании пункта 2 статьи 60 ЖК РФ: "Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия".

3. Относительно акта приёмки. Даже в том случае, если предоставляются квартиры в новостройке, акт должен составляться. Другое дело, что он будет проще по содержанию. Акт должен содержать только дату составления, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт.

4. Составьте протокол разногласий к договору и вручите его под роспись (отправьте ценным письмом с описью вложения) администрации.

5. Администрация обязана рассмотреть протокол, ответить Вам, а затем обе стороны составляют протокол согласования разногласий и, соответственно, вносят изменения в текст договора.

6. ЗАСТАВИТЬ Вас подписать текст в той редакции, которая Вас не устраивает администрация НЕ вправе.