Существенные детали подачи иска в суд общей юрисдикции при условиях карантина.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, иск в суд общей юрисдикции считается поданным со дня его регистрации в суде? И если документы, необходимые, для подачи в суд, не удовлетворяют требованиям для обращения в суд, то они возвращаются истцу и при этом день их первоначальной подачи не учитывается, так ведь или нет? Это я к тому, что скоро истекает срок исковой давности, да ещё из-за ситуации с коронавирусом госучреждения не ведут личный прием граждан. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, со дня отправки.

В случаях установленных ГПК РФ, может быть как возврат искового заявления, так может быть и "бездвиж" - в том случае, если недостатки искового заявления устранимы. Если Вы вложитесь в предоставленный судом разумный срок для их устранения, то исковое заявление будет считаться поданным с момента первоначальной подачи с допущенными неточностями.

Это зависит от конкретных недостатков заявления. Исковое заявление должно быть составлено по правилам, предусмотренным ст.131, 132 ГПК.

Если оно этим правилам не соответствует, суд руководствуясь ст.136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

В указанном случае срок исковой давности приостановится и не будет течь с момента первоначального обращения в суд.

Так же обращаю внимание, что есть еще основания, по которым суд возвращает исковое заявление или отказывает в его принятии, их перечень перечислен в ст.134 и 135 ГПК.

Вы можете позвонить в суд, узнать, какому судье отписан иск. Потом связаться с секретарем судьи, которому отписано ваше заявление и узнать на какой стадии рассмотрения оно находится (принято/не принято).