Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отказ в пособии по безработице т.к. нет прописки

День добрый. ПО паспорту зарегистрирован в Екатеринбурге. Имею Свидетельство о регистрации по месту пребывания. В ЦЗН г. Дубны (где проживаю и работал) в выплате пособия по безработице отказали. Мотивировав тем что заявление принять могут, но выплат не будет т.к. нет местной прописки.

вопрос №17268407
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Заявление подайте дистанционно через портал «Работа в России». Такие заявления принимаются независимо от места жительства в Российской Федерации. Признание гражданина безработным и начисление пособия по безработице осуществляются центрами занятости населения непосредственно по месту жительства гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация. Я живу в одном городе, паспорт зарегистрирован в другом, мой муж живет и прописан в третьем городе.

Вопрос такой: где мне можно подать заявление о разводе? Со мной живут несовершеннолетние дети, расстояние между городами большое (10 - 12 часов езды на поезде).

вопрос №392150
прочитан 6 раз

По месту своей прописки или прописки мужа - на Ваш выбор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вклеить фотографию в 45 лет на украинский паспорт, если я нахожусь в ро сии? Паспорт зарегистрирован КНР.

вопрос №8682585
прочитан 49 раз

На территории Российской Федерации Вы сделать этого не можете. Только в Украине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Женился, 16 лет, в паспорте зарегистрирован ребёнок. Имею ли право покупать алкоголь /сигареты т. К. Являюсь дееспособным?

вопрос №17532467
прочитан 6 раз

Нет, так как дееспособность и право на покупку алкоголя с 18 лет не взаимосвязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права на потребление спиртных напитков с 16 лет у Вас не возникнет, так как Закон регулирующий продажу спиртосодержащей продукции обуславливает не наличием полной дееспособности, а достижением конкретного возраста потребителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли права проводить розыск в доме, если дом записан на другого человека, но по паспорту зарегистрирован там.

вопрос №6159286
прочитан 14 раз

Да, вполне имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я холостой, но в паспорте зарегистрирован один ребенок, нужна ли справка в ЖКХ о составе семьи?

вопрос №16016365
прочитан 1 раз

Смотря кто и для чего просит у Вас эту справку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Машина находится в Тольятти утеряно тех паспорт зарегистрировано в Пензе скажите пожалуйста что делать спасибо.

вопрос №11798827
прочитан 10 раз

Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту регистрации автомобиля и написать заявление о выдаче дубликата ПТС. Для этого вам потребуются: полис ОСАГО, ваш паспорт, доверенность на авто (если необходимо), квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации авто, документ подтверждающий право собственности авто (договор купли продажи к примеру)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать брак при утерянном паспорте по временному удостоверения личности. Тут уже задавали подобный вопрос и получены два противоречащих друг другу ответа: можно и нельзя. Так как обстоят дела на самом деле? Спасибо!

vip
вопрос №4401421
прочитан 97 раз

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Планируем регистрацию брака на 27 апреля 2012 г., дата подачи заявления по графику 28 февраля 2012 г. Будущему мужу 2 апреля 2012 г. исполняется 45 лет и он обязан в течение 30 дней подать документы на смену паспорта, т.е. до 30 апреля. Если он обратится в УФМС сразу после дня рождения и сдаст паспорт на обмен и ему выдадут временное удостоверение, то распишут ли нас по нему или стоит сначала расписаться, а потом 30 апреля сдать документы на обмен и не будет ли в этом случае паспорт считаться просроченным (не действительным)?

На Ваше обращение сообщаем следующее.

Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, (далее – Положение) установлены сроки действия паспорта:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

На момент подачи заявления о заключении брака 28.02.2012 в органе ЗАГС Ваш будущий супруг не достигнет возраста, при наступлении которого он обязан обменять паспорт.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 17 Положения до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту жительства выдается на срок до 2 месяцев временное удостоверение личности.

При подаче заявления о заключении брака в орган ЗАГС лицам, вступающим в брак необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личность (паспорта);

свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруга, или решение суда о признании брака недействительным (если лицо (лица) ранее состояло (состояли) в браке);

квитанцию об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака (согласно статьей 333.26 главы 25.3 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 200 рублей).

Учитывая, что временное удостоверение личности – это документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, ограниченного срока действия, который не содержит сведений о семейном положении гражданина, его использование для государственной регистрации заключения брака органом ЗАГС не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, Вы вправе подать заявление о заключении брака на выбранную дату не позднее, чем за месяц до её наступления, после чего Вашему будущему супругу необходимо обменять паспорт и до даты, назначенной на государственную регистрацию заключения брака, сообщить руководителю органа ЗАГС об изменении реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

Дополнительно информируем Вас, что с 4 марта 2011 года на официальном Интернет-сайте управления ЗАГС Самарской области zags.samregion.ru (zags63.ru), а также на Социальном портале государственных услуг Самарской области (социальный портал. Рф) открыта возможность электронной записи на государственную регистрацию заключения брака для граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетия.

?

http://www.zags63.ru/questions?q=132

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно регистрировать брак - гл. 3 Семейного кодекса РФ не препятствует заключению брака при отсутствии паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.26 ФЗ Об актах гражданского состояния для подачи заявления от регистрации брака требуется документ, удостоверяющий личность, а таковым может быть и паспорт и временное удостоверение личности:

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи 7, 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,

подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части II

Налогового кодекса Российской Федерации

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Бланк заявления и информацию о банковских реквизитах для уплаты государственной пошлины Вы можете получить также в органе ЗАГС.

Заявление заполняется внимательно и аккуратно, исключая разночтения с предъявленными документами, каждый из вступающих в брак в заявлении ставит свою подпись и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением предъявляются:

– квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака;

– документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;

– свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруга, или решение суда о признании брака недействительным (если лицо ранее состояло в браке);

– разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним).

Если Вашим избранником стал иностранный гражданин, помимо указанных документов, ему необходимо предъявить нотариально удостоверенный перевод паспорта, миграционную карту или визу, а также документ, подтверждающий его семейное положение (справка о семейном положении или свидетельство о брачной правоспособности, оформляемые компетентными иностранными органами в установленном порядке). Документы иностранных граждан стран дальнего зарубежья должны быть легализованы (консулом или путём проставления апостиля). Все документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, верность перевода удостоверяется у нотариуса.

Наличие паспорта не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но имеет ограниченный по времени срок действия.

На практике, по данному документу, без проблем, гражданин России может перемещаться по территории России, приобретать при этом билеты, представлять данный документ в качестве удостоверения личности гражданина РФ в различные государственные органы и коммерческие организации и т. д. и т. п. Но по данному документу невозможен выезд за пределы России, например, в Украину, в Казахстан и в другие страны, в которые допускается выезд по внутреннему паспорту гражданину РФ, так как указанное удостоверение подтверждает личность гражданина РФ исключительно на территории России.

Кроме того, временное удостоверение личности гражданина России не относится к документам, по которым можно оформить регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания. Более того, данный документ не при каких обстоятельствах не может служить подтверждением наличия у его обладателя указанной регистрации, так как проставление в него соответствующей отметки (штампа) или выдача к нему соответствующего свидетельства (например, о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания) действующим порядком не допускается. Временное удостоверение личности гражданина РФ так же не может являться основанием для получения загранпаспорта гражданина РФ и др.

Таким образом, временное удостоверение личности гражданина России по форме № 2 П является официальным документом ограниченного срока действия, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но по сравнению с внутренним паспортом гражданина РФ имеет ряд ограничений при его использовании в качестве такового.

В соответствии с требованиями ст. 26 СК РФ при подаче заявления о заключении брака, заявители должны предъявить работнику ЗАГСа документы, удостоверяющие личности, вступающих в брак.

В соответствии с п. 1 положения о паспорте гражданина Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является паспорт гражданина РФ, который выдается лицам, достигшим возраста четырнадцати лет. Наравне с паспортом, в качестве документа удостоверяющего личность гражданина РФ, может быть предъявлен паспорт моряка.

Кроме того, в паспорт обязательно ставится штамп о регистрации брака, временное удостоверение такого не предполагает.

По временному удостоверению личности брак вам не зарегистрируют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст. 29 Закона в запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (вносится по желанию лиц, заключивших брак), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;

сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;

реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака;

серия и номер выданного свидетельства о браке.

Что касается свидетельства о заключении брака, то согласно ст. 30 указанного Закона свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о заключении брака.

Паспорт необходим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно.

Анализ:

Согласно ч.1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

В данном законе не сказано, что предоставлять необходимо только паспорт, и что временное удостоверение личности не может быть предъявлено.

Согласно п.76 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (утверждён приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391) по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Временное удостоверение тоже является удостоверением личности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно.

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 и Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 установлено, что временное удостоверение является документом, удостоверяющим личность ограниченного срока действия.

А в силу ст. 26 закона РФ "Об актах гражданского состояния" необходимо предъявить в указанном Вами случае, документ, удостоверяющий личность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение