Как получить правильный расчет военной пенсии после гражданской службы и выплаты за участие в боевых действиях?

• г. Брянск

Мой муж офицер в отставке с 2000 года, получает военную пенсию. После увольнения работал на гражданских должностях, ещё получал выплату от Отдела Соц. обеспечения как участник боевых действий. В данный момент достиг пенсионного возраста, набрал порядка 90 баллов, а пенсию рассчитали за вычетом и этой сумму и той, которая не положена военным пенсионерам... Получается, что баллы и перечисляемые работодателем день ни не имели никакого смысла? Верно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Чтобы Пенсионный фонд России правильно начислял пенсию военным пенсионерам в 2020 году, должен учитываться ряд требований:

Достижение возрастной планки. В соответствии с новым Федеральным законом No350, принятым 3 октября 2018 года, получить пенсию по старости в 2020 году военные пенсионеры смогут, если они родились не позже 1959 года. Для женщин эта планка - 1964 год рождения. При наличии требований досрочного ухода на пенсию устанавливаются льготные нормы. Так, для северных жителей России возрастные планки - 60 и 55 лет.

Требуется страховой стаж. Предельный срок - 15 лет. В 2020 году страховой стаж составляет 11 лет, в 2021-м же он составит 12 лет (повышается по году). Страховой стаж - интервал, в который уплачивались страховые платежи в счёт ПФ. В него, по ФЗ No400, входят служба в армии, декретный отпуск (для женщин) - до и после этих периодов гражданин (или гражданка) работал (а) официально.

Пенсионные баллы - не менее 18,6 в 2020 году.

При несоблюдении хотя бы одного из требований в 2020 году страховая пенсия для военных не действует.

Для уточнения спорных вопросов рекомендую Вам обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. При этом ходить никуда не надо, Вы можете задать интересующие Вас вопросы на их сайте. Там же в личном кабинете имеются все сведения пенсионного обеспечения Вашего мужа.

Удачи Вам!