Прорыв водопроводной трубы затопил земельный участок отца - как получить сервитут на пользование?

• г. Тула

У моего отца в собственности земельный участком с построенным домом. На земельном участке находится муниципальный водопроводный колодец и водопроводная труба, от которой получают воду жители поселка. Недавно был прорыв трубы, затопило участок отца. Водоканал устранил прорыв, разрыв мой участок. Но вода в месте разрыва так и стоит, мы не можем пользоваться участком в полном объеме, что бы произвести посадку. Полтора месяца водоканал только обещает но ничего так и не делает. Какие должны быть наши действия и можем ли мы установить сервитут на пользование земельным участком? Что для этого надо сделать и что он нам даст? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сервитут можно установить в судебном порядке. За пользование сервитутом вы сможете взимать плату. До этого вы вправе требовать в том числе в судебном порядке возмещения всех расходов собственника, связанных с устранением последствий аварии.