Куда отдавать исполнительные листы к ПРФ по возмещению затрат на услуги юриста?

• г. Барнаул

Куда отдавать исполнительные листы к ПРФ по возмещению затрат на услуги юриста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

По отношению к ПФР исполнительный лист вы можете отдать судебным приставам либо непосредственно в банк, где открыт счёт отделения ПФР.

Иногда можно услышать мнение, что исполнительный лист можно подавать в управление казначейства, но это неверно. Взыскание из бюджета регулируется главой 24.1 БК РФ, и регулирует она только взыскание из бюджетов. Пенсионный же фонд относится к внебюджетным фондам.

Вы можете лично или по почте отправить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства и копией решения суда приставам. В таком случае пристав будет обязан сделать всё самостоятельно.

Но, возможно, быстрее будет обратиться в банк.

Что бы узнать, где имеются счета у отделения ПФР, вы пишете заявление в ФНС.

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Потом относите в банк исполнительный лист. Как правило, у банков могут быть свои правила принятия исполнительных листов, они вам расскажут, какие документы ещё понадобятся.

После производства всех действий ждёте, когда к вам придут взысканные деньги.

Всего Вам доброго!