Отказ в признании моей семьи нуждающейся в улучшении жилых условий - Как и куда обратиться в суд и как составить исковое заявление?

• г. Казань

Меня зовут Екатерина.

15.03.2012 года я подала заявление о признании моей семьи из 2-х человек (я и моя дочь) нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты в рамках реализации программы Обеспечение жильем молодых семей в г.Казани на 2012-2015 годы, и предоставила все необходимые документы.

13.04.2012 года мне по почте пришел письменный отказ от Администрации, пояснив, что я со своей дочерью зарегистрированы в квартире общей площадью. 65,9 кв.м (всего в квартире зарегистрировано 6 человек). С 30.12.2011 года в нашей квартире зарегистрирована дочь моей родной сестры, 26.05.2012 года рождения, ранее зарегистрированная по другому адресу (по прописке своего отца). До совершения указанных действий совокупный уровень обеспеченности общей площади на одного члена моей семьи составляла 13,18 кв.м., что превышает учетную норму.

Я с принятым решением естественно не согласна, т.к. 20.01.2006 года члены моей семьи (на тот момент, состоящая из 4-х человек - я, моя родная сестра, мать и отец) квартиру приватизировали и стали собственниками по 1/4 квартиры, общей площадью 65,9 кв.м., и вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

В 2008 году у меня родилась дочь и я ее прописала на свою жилплощадь (т.е. на свои 16,475 кв.м.).

Подскажите, пожалуйста, в какой суд мне необходимо обратиться, на что лучше акцентировать внимание суда (то ли на вышеизложенное, то ли на тот факт, что сестра прописала на свою жилплощадь несовершеннолетнюю дочь, где не нужно мое согласие на прописку) и примерный формат искового заявления.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю вот так вот

Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Комментарий ГАРАНТа

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2

Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, см. также Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Комментарий ГАРАНТа

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьям