Невероятная история - налог на землю, которой у меня нет, но оказалось, что имеется в наследство.

• г. Москва

Начну из далека... В 16-м году мне пришел налог, все бы ничего, но когда я посморела общую сумму была очень удивлена, и стала читать внимательнее за что начислено. Там был налог на землю которой у меня и в помине нет (земля находится в другом городе, но в моей области, и родственников там тоже нет). Дальше я пошла в налоговую и написала заявление, об ошибке и что у меня нет это земли. Потом мне пришел ответ (письмо это не могу найти), смысл в том что они исправили ошибки. На этом я успокоилась. В ноябре 19-го года опять приходит налог на эту землю. Я опять в налоговую. Там мне посоветовали написать обращение через л.к. Так я и сделала, на что мне прошел ответ что налоговая получает только сведения, и что мне нужно обратиться в росреестр. В росреесре посоветовали заказать справку обо вмей недвижимости которая у меня имеетсч (через мфц). Я заказала. Получив эту справку была в шоке. Там было написано, что эта земля 1/2 доли находится в моей собственности ч что в 12-м году я вступила в права наследования по закону и мне было выдано свидетельство нотариусом. Хотя я никуда не вступала и ничего мне никакой нотариус не выдавал. Что теперь мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация действительно странная... И с учетом сведений Росреестра - подлежит проверке.

Обратитесь за дубликатами сведений (нотариальное свидетельство и др.) в архив Росреестра.

Только при получении достоверных документов можете принимать меры.

Здравствуйте! Существует вероятность, что в ЕГРН были внесены недостоверные сведения (технические ошибки, к сожалению, не редкость). Вам надо истребовать из росреестра дубликаты правоустанавливающих документов - свидетельства о праве на наследство и т.д.. Если сведения в них не совпадают с выпиской из ЕГРН, нужно обратиться в Росреестр с заявлением о технической ошибке в данных ЕГРН. Если не исправят - тогда в суд.