Порядок увольнения при смене собственника - предупреждение и формулировка заявления.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста как происходит увольнение при смене собственника. Должны ли были предупредить заранее? И нужно ли писать заявление по собственному желанию или должна быть другая формулировка?

Ответы на вопрос (4):

При смене собственника, могут быть уволены только генеральный директор главный бухгалтер, остальные работники также продолжают работу.

Согласно ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, по инициативе нового собственника (нового работодателя) не могут уволить работников за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера.

Если Вы не относитесь к руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру, то Вы в свою очередь вправе отказаться, но только если сами захотите, от продолжения работы в связи со сменой собственника. Тогда Вас должны уволить по пункту 6 статьи 77 ТК РФ.

Вас ни кто не вправе заставлять писать заявление об увольнении по собственному желанию.

А если будет другое предприятие и заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию?

Писать заявление на увольнение - это ваше собственное желание. Заставит это сделать вас никто не может.