Порядок увольнения при смене собственника - предупреждение и формулировка заявления.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста как происходит увольнение при смене собственника. Должны ли были предупредить заранее? И нужно ли писать заявление по собственному желанию или должна быть другая формулировка?

Ответы на вопрос (4):

При смене собственника, могут быть уволены только генеральный директор главный бухгалтер, остальные работники также продолжают работу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, по инициативе нового собственника (нового работодателя) не могут уволить работников за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера.

Если Вы не относитесь к руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру, то Вы в свою очередь вправе отказаться, но только если сами захотите, от продолжения работы в связи со сменой собственника. Тогда Вас должны уволить по пункту 6 статьи 77 ТК РФ.

Вас ни кто не вправе заставлять писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

А если будет другое предприятие и заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию?

Спросить
Пожаловаться

Писать заявление на увольнение - это ваше собственное желание. Заставит это сделать вас никто не может.

Спросить
Пожаловаться

Работник находится на испытательном сроке, решил уволиться по собственному желанию. В связи с этим вопросы:

1. Формулировка заявления должна быть стандартной: "Прошу уволить меня по собственному желанию с..."?

2. По законодательству работник должен поставить в известность о своем увольнении за три дня. Если работником пишется заявление в понедельник, то датой увольнения и датой в его заявлении будет считаться среда или четверг?

3. Какая запись в трудовой книге должна фигурировать приего расчете: "Уволен по собственному желанию согласно ст.77 п.3" или другая?

Заранее вам благодарна.

Какая в этом случае должна быть формулировка?

Работаю на месте человека, находящегося в декрете. Сегодня дали уведомление о том, что основной работник выходит и трудовой договор со мной будет расторгнут. В какой форме должно быть представлено моё увольнение? Должна ли я писать заявление по собственному желанию? Или мне должны выдать какой-либо приказ о моём увольнении?

Скажите, возможна ли такая формулировка при написании заявления на увольнение Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с 01.04.2014 с последующим моим увольнением? Насколько такое заявление правомерно с точки зрения ТК, имеет юридическую силу и основание для увольнения сотрудника? Или всё таки обязательно должно быть написано сотрудником заявление на увольнение по собственному желанию в стандартной форме? Спасибо за ответ!

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

При смене собственника увольнение будет происходить по собственному желанию или по сокращению штата?

Фирма занимается оказанием услуг по питанию сотрудников. Не давно объявили, что тендер выиграла другая фирма и все сотрудники должны написать заявления по собственному желанию. При желании можно попробовать работать с новой фирмой. Не должна ли наша фирма в связи с прекращением деятельности сокращать сотрудников. И как поступить с увольнением, если работа в новой фирме не устраивает (если не писать заявление по собственному желанию) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я работаю в фирме. В скором времени будет происходить смена собственника фирмы. Что происходит в таком случае с сотрудниками? Если новый собственник предлагает нам менее квалифицированную работу или работу совершенно в другом районе и мы отказываемся, то можем ли мы рассчитывать на увольнение по сокращению или должны написать заявление по собственному желанию?

Не принимают заявление на увольнение по собственному желанию, говорят что должна была предупредить об своём желании за месяц. Мол в декабре в конце года, не увольняют. Как быть? Меня ждут на другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение