Правомерность действий приставов в ситуации с задолженностью по кредиту, связанной с налоговым долгом?

• г. Екатеринбург

4 года назад продал квартиру, которая досталась по наследству, на момент продажи в собственности было меньше 3 лет, на эти деньги купил участок с домиком в СНТ. квартиру продал за 1850 т.р а участок за 800 тыщ, ну и думал здам декларацию минус до миллиона не облагается, ну заплачу думаю налог с 50 т.р, приходил в налоговую, там поверил на слово одной сотруднице, та заявив что налог платить не надо, хотя я указал что в соответствии меньше 3 лет, хоть и по наследству, в итоге когда сдавал декларацию из за того что дом по документам не жилой впаяли налог с 850 т.р,который висит до сих пор!

Платил полгода кредит по 1000 р за телефон всё вовремя, позавчера очередной платеж не прошел, на что сотрудники банка ссылаются на постановление от 10.04.2020 что на счета в аресте, пока долг в 96000 не заплачу не смогу платить их кредит! Мне ничего не приходило никакого приказа не получал!

Вопрос: Правомерны ли действия приставов в данной ситуации? И что с этим всем делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия приставов правомерны, поскольку они руководствуются полученным из суда судебным приказом.

Сходите в судебный участок, получите судебный приказ. Можете его отменить (попытаться), но для Вас это ничего не изменит. Взыскатель тут же обратится в суд в порядке искового производства, заплатит с взыскиваемой суммы немалую госпошлину, которую также еще на Вас повесят к взысканию.

Нужно погашать налог. Другого выхода нет.