Как защитить права на участок в СНТ при самовольном заборе и присвоении части земли соседями

• г. Волгоград

В 2010 году после межевания участка в СНТ, получил свидетельство о государственной регистрации права собственности, года через три соседи провели межевание своего участка, через некоторое время они самовольно поставили забор, при этом 0.20 сотки моего участка присвоили себе, общение с ними бесполезно, хамство с их стороны да и только, председатель СНТ в курсе происходящего, но не вмешивается. Подскажите пожалуйста, как правильно в этом случае поступить.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании участком, обязании перенести забор в границы соседнего участка.

Но в рамках таких дел назначается землеустроительная экспертиза, которую придется Вам оплатить.

Если дело выиграете, все расходы взыщете с ответчика.

Дополняют, соседи только сделали межевание, право собственности не оформляли, может сначала им отправить претензию, если не поможет, тогда в суд.

Добрый день. Ваша история - типичный межевой спор. Лучше не занимайтесь самодеятельностью а обратитесь сразу к юристу который возьмёт на себя и судебные и досудебные процедуры.