Как защитить права на участок в СНТ при самовольном заборе и присвоении части земли соседями

• г. Волгоград

В 2010 году после межевания участка в СНТ, получил свидетельство о государственной регистрации права собственности, года через три соседи провели межевание своего участка, через некоторое время они самовольно поставили забор, при этом 0.20 сотки моего участка присвоили себе, общение с ними бесполезно, хамство с их стороны да и только, председатель СНТ в курсе происходящего, но не вмешивается. Подскажите пожалуйста, как правильно в этом случае поступить.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании участком, обязании перенести забор в границы соседнего участка.

Но в рамках таких дел назначается землеустроительная экспертиза, которую придется Вам оплатить.

Если дело выиграете, все расходы взыщете с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Дополняют, соседи только сделали межевание, право собственности не оформляли, может сначала им отправить претензию, если не поможет, тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ваша история - типичный межевой спор. Лучше не занимайтесь самодеятельностью а обратитесь сразу к юристу который возьмёт на себя и судебные и досудебные процедуры.

Спросить
Пожаловаться

По межеванию от 2007 года от дома есть межа, но забора с с оседями нет. Могу ли я установить забор в Доль своего участка. При этом они провели меживание в 2016 году. Но на межевание меня не пригласили.

Лет 10 назад по замерам прошлого председателя СНТ площадь моего участка числилась 6,1 сотки. Заборы не переносились. В этом году я провел межевание дачного участка. После межевания площадь оказалась 6,8. Теперь председатель СНТ грозится пересчитать членские и целевые взносы за все прошлые годы из-за увеличения площади. Подскажите, за какой период он имеет право произвести перерасчет членских и целевых взносов? И на основании какого нормативного документа? Или увеличение суммы членских и целевых взносов будет только с этого года, когда проведено межевание? В Уставе СНТ это не прописано.

В 2011 году по решению суда, за мной было признано право собственности на земельный участок, в том же году провели межевание и получили свидетельство, при межевании, получены все подписи от соседей+в судебном решении указано что основной сосед (дом на двоих, но долевая собственность прекращена) с границами участка полностью согласен, На данный момент этот сосед продал свою часть дома, у них на землю только свидетельство без межевания, эти новые соседи начали проводить межевание и претендуют на часть нашей земли, якобы у них не 3 сотки, как в свидетельстве, а 2,8,как нам быть в такой ситуации?

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Что делать, если фирма проводившая межевание, оформила план участка в 2008 году не по существующему забору, уменьшив участок на 0,35 сотки. Соседи присоединили эту не учтенную часть земли себе при межевании своего участка в ноябре 2018 года не уведомив нас. И я поняла, что они готовы переносить забор. Хотя забор занимает это положение более 20 лет. На кого следует подавать в суд: на фирму, которая провела межевание или на соседей, которые воспользовались этой ошибкой?

Возник конфликт с соседом.

Купил дом с участком, 3 сотки. За год до покупки сосед отмежевал свой участок и присвоил себе часть моей земли, а бывший хозяин моего участка расписался под этим межеванием. То есть теперь у меня в свидетельстве на право собственности 3 сотки, а по факту 2.7. В результате того межевания сосед себе увеличил площадь, а у меня уменьшилась. Ведь вполне может быть что я покупая участок без межевания 3 сотки мог вообще получить 1 сотку. Вопрос в следующем:

Можно ли отменить межевание соседа, если по факту у одного соседа площадь уменьшилась, а у другого увеличилась? Межевание выполнено верно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности с 2008 года участок не межованой земли. В 2015 году при межевании своего участка выясняется что соседка граничащая с моим участком, котороя просто выращивала огород на этой земли ее замежевала приватизировала и получила право собственности в 2013 г. За этот участок и все время пользования взносы и плату она не вносила, процесс межевания со мной не согласовала подскажите пожалуйста могу ли я оспорить приватизацию и само межевание?

Соседи захватили часть земельного участка. У нас нет межевания, но земля в собственности имеется государственное свидетельство о праве собственности. У соседей есть межевание, а мы в прошлом году заказывали съемку и по их межеванию выставляли свои точки земельного участка.

Что нам делать? Как с ними бороться?

Приобрели в собственность земельный участок по договору купли-продажи. Свидетельство о собственности на руках. На днях получили кадастровый паспорт с границами участка. Как выяснилось сосед забрал себе наши 3 сотки, поставил забор. И сейчас подаёт на нас в суд. Через неделю суд. Они ранее занимали 18 соток, 3 из них наши, но свидетельство о праве собственности они получили на 15 соток. Как поступить в данном случае? Мы межевание не проводили ещё. Как в случае межевания попасть на их участок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение