Может ли старший мастер СМР выйти на пенсию досрочно?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Досрочные пенсии по Списку 2 предоставляются тем гражданам, которые работали в профессиях и производствах, предусмотренных этим Списком. Так в разделе "Строительство..." указанного Списка предусмотрены б) Руководители и специалисты

2290000 б-23419 Мастера строительных и монтажных работ

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

2290000 б-24441 Производители работ

Старшие мастера указанным Списком не предусмотрены, в связи с чем право на досрочную пенсию старшим мастерам СМР не предоставляется.