Когда не нужно соблюдать досудебный претензионный порядок при взыскании компенсации от приставов?

• г. Ростов-на-Дону

На основании какой нормы соблюдение досудебного претензионного порядка необязательно при возмещении средств при незаконных действиях приставов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

При подаче встречного иска о расторжении (прекращении) договора дарения по иску о признании сделки недействительной, требуется ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (претензионного)?

Обязательно ли соблюдение претензионного порядка для страховой организации, которая подает иск в порядке регресса?

В иске указаны письма о претензии от третьего лица участвующего в процессе, но не от истца, является ли это не соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка ст.125 п.8

Банк подал в суд. Никаких претензионных писем не получали. В договоре прописано,, обращение в суд по вопросам о расчете и размере задолженности, возможно только после соблюдения претензионного порядка,,. Скажите могу ли ходатайствовать об отказе в исковых требованиях на основании не соблюдения претензионного порядка?

Договор расторгнут в одностороннем порядке. Надо ли подавать претензию на взыскание процентов с целью соблюдения претензионного порядка, если была предъявлена претензия только по пене в период действия договора?

Является ли факт направления искового заявления в адрес ответчика соблюдением претензионного порядка, на основании чего (либо какая судебная практика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я привлечена в качестве ответчика по делу о возмещении вреда в порядке суброгации страховой компанией. Но мне никто не звонил и не направлял ничего письменно. Обязательно ли соблюдение досудебного урегулирования спора в плане направления претензии мне на возмещение в добровольном порядке?

Что значит в определении суда "Истцу – представить подлинные доказательства, подтверждающие: обоснованность и размер исковых требований; представить доказательства соблюдения претензионного или иного досудебного порядка в порядке п. 8 ст. 125 АПК РФ." Иск был направлен в суд с надлежаще заверенными копиями документов подтверждающих обоснованность и размер исковых требований. Дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Обязательно ли соблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования спора, при подаче заявления на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с собственника жилого помещения? Если обязателен, подскажите пожалуйста, есть ли срок для ответа на претензию и через какое время после направления претензии должнику взыскатель может подать заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение