Может ли ответчик требовать выплаты судебных расходов, если суд оставил иск без рассмотрения из-за отсутствия сторон?

• г. Корсаков

Если судья оставил иск без рассмотрения, на том основании что стороны не явились по делу, может ли ответчик подать на судебные расходы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1, судебные издержки могут быть взысканы и при оставление заявления без рассмотрения. Так что у Вас есть все законные основания взыскать судебные расходы с истца.

Да, просто меня смущает, что написали в определении стороны не явились по делу, а не истец...

А какие расходы возникли у ответчика?

На представителя.. юридические услуги

.

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, требовать возмещения денежных средства на оплату юридических услуг можно только в случае вынесения решения судом.