Жена-бывший ИП - открытие на бирже труда и появление 550 рублей - новое пособие?

• г. Санкт-Петербург

Жена-бывшый ИП.ИП закрыто с 06,04,2020 с 10.04.2020 встала на биржу труда. Сегодня пришло 550 рублей. Что это? Теперь пособие такое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель сможет рассчитывать на получение пособия только в случае, если он официально прекратит свою деятельность и будет исключен из ЕГРИП. Факт прекращения деятельности и исключения из ЕГРИП должен быть подтвержден документально.

Пособие по безработице бывшим индивидуальным предпринимателям выплачивается по правилам статьи 34 Закона № 1032-1, в минимальном размере. На сегодняшний день, согласно Постановлению Правительства РФ от 15 ноября 2018 года № 1375, это 1 500 рублей. Окончательная сумма определяется путем увеличения на районный коэффициент, который установлен для каждого региона страны в отдельности.

Таким образом размер пособия в вашем случае будет определяться по формуле (минимальный размер пособия Х на районный коэффициент). Выплата в 550 р. будет являться реальным пособием по безработице.

Спасибо за обращение.