Списание и арест карты без постановления - что делать?

• г. Москва

Сегодня прошло списание и арестовали карту... звонила приставам они вообще не в курсе. Так как у них нет постановления и они не списывали... Мог ли сам суд присудит и арестовать карту?

Ответы на вопрос (3):

Нет, такого быть не должно. Любые списания должны осуществляться в рамках возбужденного исполнительного производства.

Обращайтесь в Банк, выпустивший карту и требуйте выписку по счету и что это за операция по вашему счету.

Взыскатель мог получить судебный приказ и направить его напрямую в банк. В период самоизоляции Вы уже не первая, кто пострадал от таких действий. Надо уточнять информацию в мировом суде. Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату по контактам, указанным в профиле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья Владимировна, ситуацию надо разбирать. Изложенных фактов, не совсем достаточно для полноты картины.

1. Есть ли у вас кредитные отношения, если просрочки?

2. Вы говорите за суд, значит вас могли уведомлять о действиях через суд?

3. Если же у Вас была задолженность, то списание возможно в связи с предпринятыми мерами. В частности был получен кредитором судебный приказ или исполнительная надпись нотариуса. Их реализация не обязательно связана с привлечением ФССП и ИП (исполнительным производством). Кредитор может обратиться в банк самостоятельно.

4. Также если банк кредитор и карта идентичны, то внимательно изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Если такого согласия нет, то списывать нельзя. Однако, на практике оно есть и деньги банк списывает без всяких судебных решений.

5. Для окончательного прояснения ситуации, вам необходимо обращаться в банк с заявлением, чтобы получить письменный ответ на основании чего происходят указанные в вопросе манипуляции. И тогда уже действовать по факту.

Делайте выводы.

Удачи Вам.