Как вступить в наследство после смерти мамы, если есть разногласия с отчимом и сестрой?

• г. Краснодар

У меня есть наследство после смерти мамы (мама умерла в 2010 году). Наследнецей являюсь я, родная сестра и отчим. Отчим и сестра ведут разгульный образ жизни. Я хочу вступить в наследсво, могу ли я вступить без их участия? И если могу, то они тоже автоматом получается вступят? И еще вопрос, мама не привотезировала участок, этот участок был подарен (есть документ дарственная) моей бабушкой по папе маме, до брака с отчимом. Является ли тогда отчим наследником? Очень расчитываю на вашу помощь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

В наследство нужно было вступать у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти мамы. Прошло 10 лет. Почему до сих пор не вступили?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы пропустили срок для принятия наследства.

Добрый день, по общему правилу вступить в права наследования необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Поскольку в Вашем случае все пропустили срок, возможно, кто-то принял наследство фактически - пользуется этим имуществом, несет расходы по его содержанию. Вам сейчас необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и заявлении о восстановлении срока принятия наследства. После чего, ожидать ответа нотариуса - выдать вам свидетельство или нет. Вы отвечаете только за свои действия, у Вашей сестры и отчима есть право не вступать в наследство, отказать от него и т.д. Поэтому Ваши действия с их действиями никак не связаны. На все наследство, которое осталось после смерти, без связи с возникновением права на имущество, могут претендовать наследники, просто отчим не сможет претендовать на выделение из этого имущества супружеской доли. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, придется решать этот вопрос в судебном порядке.

Инна,

По истечении 10 лет очень большой вопрос, есть у Вас наследство или нет...

Пропущенный срок суд Вам однозначно не восстановит, т.к. уважительных причин пропуска срока у Вас нет.

Остается только заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство.