Любовь
Любовь г. Воронеж 22.04.2020, 22:27

Порядок расчета с ипотечным брокером

Покупаем квартиру в ипотеку, с помощью услуг ипотечного брокера. В договоре прописано оказание услуг: 1. Получение одобрения на ипотеку, 2. Проведение сделки и регистрация ДКП. Порядок и срок расчета подробно не прописан. Написана только общая сумма договора и сумма обеспечительного платежа 50 % от общей суммы договора. Обеспечительный платеж был уплачен в день подписания договора услуг. Ипотеку одобрили. Нашли подходящую квартиру. Дали задаток продавцу. Передали документы брокеру для подготовки документов для сделки. На следующий день брокер потребовал произвести с ним полную оплату услуг. Но услуги по факту еще не выполнены. В нашем договоре это конкретно не прописано. Я считаю, что полный расчет должен производится после подписания кредитной документации. Подскажите, права ли я?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 22.04.2020, 22:35

То есть на его услуги деньги есть, а у нас можно бесплатно узнать? Это что за отношение?

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Цитата:
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Цитата:
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик)обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика)определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Сделка проведена и ДКП зарегистрирован (согласно п. 2 в вашем вопросе - как понимаю так он и звучит в Вашем договоре)? Нет работы - нечего принимать. Нечего принимать - нечего оплачивать.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы

Цитата:
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение