Что делать, если приобретенный автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД и умер собственник?

• г. Калининград

Приобрел автомобиль по договору купли-продажи в 2018 году, но так и не поставил автомобиль на учёт в ГИБДД. В марте 2019 умер собственник, на котором числилась машина. Могу ли я по просроченному договору всё-таки зарегистрироваться в местной ГИБДД или сдать авто на разборку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Указанный Вами договор не требует нотариальной формы заверения, вполне достаточно простой письменной формы, он также будет считаться действительным. В соответствии с действующим законодательством, при продаже автомобиля необязательно его снимать с учета. После подписания договора купли-продажи машина принадлежит Вам, то есть неважно, что прежний собственник умер, так как право собственности уже перешло к Вам. Однако обратите внимание на то, что также и в ПТС должна быть подпись лица, у которого Вы купили автомобиль, то есть прежнего собственника. Если Вы забыли об этом и прежний собственник не расписался в ПТС, то возможно потребуется установление права собственности в судебном порядке. Если же подпись в ПТС стоит, то Вы обязаны были зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки. Сейчас возможно Вам выставят штраф.

Можно, если не будет спора с наследниками. Но будьте готовы к админ. Штрафу за нарушение сроков регистрации авто.

Ответ понятен?