Как должен рассматривать дела суд апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции без учета особенностей главы 39 гпк рф.

Читайте также:
Вопрос №17272628

Суд первой инстанции вынес определение о прекращении производства по делу, акт мною оспорен по основанию п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ. Апелляция отменила определения суда и перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей главы 39 ГПРК РФ, согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ. Указанное положение понимаю следующим образом, что судьи рассматривают дела с начало по правилам суда первой инстанции, а это уведомление надлежащим образом участников суда о дате рассмотрения дела, проведение подготовительного этапа (глава 14 ГПК РФ) получения новых возражений ответчиков по делу и соответственно отзыва истца и т.д., вместо этого суд рассмотрел только ходатайство ответчика о прекращении производства по делу, которое подал в суд первой инстанции. Ответчики в суде апелляционной инстанции не участвовали. В соответствии с изложенным полагаю, что суд апелляционной инстанции рассматривая дело повторно по правилам суда первой инстанции без учета особенностей главы 39 ГПК РФ, допустил нарушение процессуальных норм права. Вопрос. Суд апелляционной инстанции, при изложенных обстоятельствах, должен пересмотреть только ходатайство ответчика, которое ранее был рас сморено судом первой инстанции в мое отсутствие или все по новой.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
23.04.2020, 09:11

В апелляционном порядке обжалуется судебное постановление, которым завершено рассмотрение дела.

В вашем случае - это определение о прекращении производства по делу. Поэтом апелляционная инстанция вправе была рассмотреть только жалобу на данное определение.

В соответствии с ч.3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции о прекращении

производства по делу рассматривается с извещением лиц, участвующих в деле.

Подавайте кассационную жалобу, поскольку судом апелляционной инстанции допущено нарушение норм процессуального права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

-- Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции,

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Адвокат г. Вологда
20.11.2013, 17:33

Ст. 327 ГПК В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Камень-на-Оби

Для опытных юристов: Возможно ли заочное определение апелляционного суда?

Для опытных юристов: Возможно ли заочное определение апелляционного суда?

Согласно ч.2 ст.327 ГПК РФ рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

Ответчик в процесс не явился, уведомлен надлежаще, ходатайств от него никаких не поступало.

Судья апелл. Инстанции поинтересовался мнением истца о рассмотрении жалобы в отсутствие ответчика. Истец не возражал.

Суд рассмотрел дело и вынес определение.

Я полагаю оно должно быть заочным. Кто прав?

Юрист #13186
Юрист г. Гаврилов Посад
20.07.2010, 17:39

Добрый день, Александр Николаевич!

Решение суда апелляционной инстанции не может называться заочным, и вот по каким основаниям. Требование о рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции, согласно требования части второй статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), следует понимать то, что производство в суде апелляционной инстанции максимально приближено к производству в суде первой инстанции, но не полностью повторяет его. Это закреплено в целях того, чтобы допущенные же судом первой инстанции ошибки должны исправляться судом второй инстанции в процедурах, наиболее приближенных к производству в суде первой инстанции. Так, например, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции истец уже не может изменить предмет иска, уменьшить или увеличить размер исковых требований, это можно делать исключительно в суде первой инстанции. Также и не предусматривает возможность вступления в дело третьих лиц на стадии апелляционого рассмотрение дела. Вот и форма судебного постановления в виде заочного решения, закрепленая в разделе II ГПК РФ "Производство в суде первой инстанции" не применяется в разделе III ГПК РФ "Судопроизводство в суде второй инстанции", где и реглатентировано апелляционное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Итоговое решение по гражданскому делу

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2022, 19:39

Для того, чтобы судить о вероятности, нужно смотреть апелляционное определение. По нему можно с определенной долей вероятности понять, какое будет решение при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 22:16

Уважаемый Сергей. Здесь сайт юристов, а не волшебников. У нас нет возможности заглянуть в будущее, и дать Вам ответ, какое именно решение вынесет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
28.06.2022, 09:22

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с определениями суда касации и апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правильно ли, что в апелляционной инстанции при переходе рассмотрения по правилам 1 инстанции без учета 39 гпк не будет учитываться:

Здравствуйте, по гражд. Делу апелляц. Суд вынес определение рассмотреть дело по правилам первой инстанции БЕЗ учёта особенностей ст.39 гпк. Правильно ли, что в апелляционной инстанции при переходе рассмотрения по правилам 1 инстанции без учета 39 гпк не будет учитываться: изменение основания иска в 1 й инстанции-в районном суде и определение районного суда об отказе в рассмотрении одного из пунктов предмета/требований иска?

Юрист г. Краснодар
17.12.2017, 05:35

Доброе утро Совершенно верно. Все сказано в данной статье. Дело будет рассмотрено по правилам данной статьи. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.12.2017, 05:38

Ст 327 ГПК РФ

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Вы маленько неправильно понимаете ситуацию учитываться будут изменение основания иска в 1 й инстанции-в районном суде и определение районного суда об отказе в рассмотрении одного из пунктов предмета/требований иска

В суде апелляционной инстанции вы не сможете изменить предмет или основание иска в этом смысл части 6 ст 327 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Могу ли я обжаловать решение разъясненное полностью или только в рамках ст 202 гпк рф?

Кассационный суд отменил определения судов первой и апелляционной инстанций по ст 202 гпк рф (разъяснение решения суда) и направил на новое рассмотрение в районный суд. Районный суд при рассмотрении дела после кассации вынес определение по ст 202 гпк рф с нарушением материальных и процессуальных норм права. Могу ли я обжаловать решение разъясненное полностью или только в рамках ст 202 гпк рф?

Юрист г. Великий Новгород
04.07.2020, 15:58

Нарушение материальных или процессуальных норм основание для отмены... вы можете обжаловать то постановление которое после кассации вынес районный суд... более четко называйте вещи своими именами наверное определение о разъяснении решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.05.2016, 07:43

Добрый день, следующая инстанция- кассационная. См. АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.05.2016, 07:46

Обжаловать также нужно в арбитражный суд кассационной инстанции

часть 6.1 статьи 268 АПК РФне предусматривает проведение предварительного заседания при переходе суда к расмотрению дела по правилам первой инстанции

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 271. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции

1. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

6. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

В надзорной жалобе ответчик просил отменить определение суда апелляционной инстанции и прекратить производство по делу.

Надзорная инстанция вынесла определение, в резолютивной части которого написано "определение суда апелляционной инстанции (...) отменить. Надзорную жалобу (...) удовлетворить."

В надзорной жалобе ответчик просил отменить определение суда апелляционной инстанции и прекратить производство по делу. Но оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ нет. Да и надзорная инстанция о прекращении производства по делу прямо в определении не написала.

Из данного определения мне не понятно - что дальше: вроде как и не прекратили производство по делу, не передали на новое рассмотрение, не оставили в силе определение мирового судьи.

По-моему, такая формулировка не соответствует ст. 390 ГПК РФ и является существенным нарушением норм процессуального права. Или я что-то не понимаю?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
11.12.2004, 11:14

Не соответствует. Только на суть спора это не влияет. Судя по тексту вопроса, производство по делу прекращено - раз сказано, что надзорная жалоба удовлетворена, следует считать, что удовлетворено и требование о прекращении производства по делу. Если Вас не устраивает принятое надзорной инстанцией решение, можете обжаловать его далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Юрист г. Екатеринбург
10.07.2019, 07:59

Да тот же суд будет рассматривать и все права на обжалование у вас те же остаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2019, 08:26

Сергей, правильно понимаете, порядок рассмотрения такой же, как и в первой инстанции. Для грамотной работы в суде обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.07.2019, 08:35

Здравствуйте!

В кассационном определении должно быть указано, в том же составе судей порчено пересматривать дело или в ином.

Порядок рассмотрения единый. Как и в первый раз. Сроки те же.

Естественно, новое решение суда перво инстанции подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Выделение требования в отдельное производство после апелляции.

Коллеги. Судебной практики я не нашла, буду рада услышать Ваше мнение. Ситуация такая: исковое требование предъявлено к двух ответчикам. Предмет иска: ответчик 1 (некоммерческая организация, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме) - приостановить деятельность, ответчик 2 (госорган) - признать незаконными действия по направлению граждан ответчику 1. Дело рассмотрено в рамках гражданского судопроизводства, вопрос о выделении искового требования в порядке ст. 33.1 ГПК РФ к ответчику 2 для его рассмотрения по КАС судом не разрешался (ходатайств никто не заявлял, суд инициативы не проявлял). Судебным актом первой инстанции исковые требования удовлетворены в части к ответчику 1 (деятельность приостановлена), в части признания незаконными действий производство к ответчику 2 прекращено (суд применил аналогию закона, а именно ч. 2 ст. 194, ч. 2 ст. 225 КАС РФ прекратил производство по делу в указанной части, поскольку допущенные нарушения госорганом добровольно устранены в рамках судебного разбирательства). Апелляция оставила решение суда в части приостановления деятельности ответчика 1 в силе, но отменила решение в части прекращения производства по делу (признание незаконными действий). Кассация отменила определение апелляции полностью, отправила на новое рассмотрение в апелляцию по причине того, что, отменяя акт первой инстанции в части к ответчику 2, апелляция не вернула дело для его рассмотрения по существу в первую инстанцию. Новым определением апелляции решение суда первой инстанции в части прекращения производства по делу отменено, решение в части приостановления деятельности оставлено в силе. Дело передано в первую инстанцию для рассмотрения в части к ответчику 2 (признание незаконными действия госоргана) по существу. Выдержка из последнего апелляционного определения: «Применяя аналогию закона, а именно ч. 2 ст. 194, ч. 2 ст. 225 КАС РФ, суд первой инстанции не учел, что иск ПЕТРОВА принят к производству СУДА и рассмотрен им в рамках гражданского процессуального законодательства. Вопрос о разделении требований и о переходе к рассмотрению дела в части требований, предъявленных к ОТВЕТЧИКУ 2 по правилам административного судопроизводства в порядке ст. 33.1 ГПК РФ судом не разрешался. Исчерпывающий перечень оснований прекращения производства по гражданскому делу приведен в ст. 220 ГПК РФ. При этом, устранение ОТВЕТЧИКОМ 2 на момент рассмотрения спора нарушений прав граждан, послуживших основанием для обращения ИСТЦА с иском основанием для прекращения производства по делу в соответствующей части в силу норм гражданского процессуального законодательства не является.» Вопрос таков: вправе ли суд первой инстанции при рассмотрении искового заявления в части признания незаконными действия ответчика 2 по существу (после двух апелляций, кассации и рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства в рамках одного иска другого искового требования к ответчику 1, которое вступило в силу) выделить это требование в отдельное производство и рассмотреть его не по гражданскому судопроизводству, а по КАС?

Юрист г. Краснодар
06.04.2021, 19:04

Так и в чем вопрос, это уже консультация, это в разделе личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вторая кассация по делу.

В кассационном определении в основной части определения, где мотивировка указано:

«согласно ч.1 ст.327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседанни по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл.39 данного Кодекса.

Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию (п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 « О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Но в части "определила" указано: апелляционное определение отменить и дело направить на новое апелляционное рассмотрение.

ВОПРОС:1. должна ли была апелляция рассматривать дело по правилам суда первой инстанции? 2. Могла ли апелляция истребовать документы за период текущий, а не тот который рассматривается в иске?

Я сейчас готовлю вторую кассацию, так как решение отменили частично, а мне нужно полностью. Апелляция сказала, что они не принимали решения рассматривать дело по правилам суда первой инстанции. Хотя сами же при этом истребовали у ответчиков ии у меня (истца) документы за текущий период, а не тот который рассматривался в иске, при этом мне отказывали в увеличении иска.

Юрист г. Казань
06.05.2021, 22:51

Здравствуйте, Светлана! Если прошли первую кассацию и готовите вторую, то скорее всего вынесено определение суда на основании п.2 ч.1 ст.390 ГПК РФ, согласно которому определено отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

В части 1 статьи 327 ГПК РФ говорится о повторном рассмотрении дела по правилам апелляционной инстанции, т.е. с особенностями, предусмотренными главой 39 ГПК РФ.

Вы же пишите, что в суд апелляционной инстанции представлялись дополнительные доказательства помимо тех, что ранее были представлены в суде первой инстанции. По сути это нарушение, если не разрешался вопрос о невозможности представления доказательств в суде первой инстанции.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции [b]без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ[/b]. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения:

[quote]4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.[/quote]

Если указанных обстоятельств не имело места, то и оснований перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции не было. В этом случае апелляционная инстанция не должна была переходить к такому рассмотрению без особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

А вот истребовать дополнительные документы в порядке ст.57 ГПК РФ вполне могли, если это нужно было для правильного разрешения дела. Ведь здесь не стороны представляли по своей инициативе доказательства с обоснованием уважительности причин невозможности их представления в суд первой инстанции, а это делалось по запросу суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.05.2021, 22:56
Это лучший ответ

Исходя из представленной информации усматриваю следующее:

1. То что было отменено особой роли не играет, важно уяснить причину отмены в кассации и какие указания даны кассацией для апелляции

ГПК РФ Статья 390.1. Определение кассационного суда общей юрисдикции

[quote]1. В определении кассационного суда общей юрисдикции должны быть указаны:

...

7) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;

8) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.[/quote]

Полагаю, что мотивом для отмены было то обстоятельство, что суд апелляционной инстанции не перешел к рассмотрению по правилам суда первой инстанции (сторона была лишена возможности участия в суде первой инстанции, н-р), теперь апелляционный суд обязан рассматривать именно так.

2. Нет, истребовать документ, который выпущен после окончания рассмотрении судом первой инстанции, апелляционный суд не вправе.

Это же абсурд - не мог же суд первой инстанции этот документ видеть при всем желании!

Новые требования нельзя заявлять - зачем суду новый документ за период, выходящий за временной интервал требований?

Готовьтесь к новому рассмотрению, а вторую кассацию готовьте тщательно - Вы имеете в виду обращение в ВС РФ в порядке ст. 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2021, 23:14

Здравствуйте, Светлана!

1. Из приведенной Вами цитаты кассационного определения не следует, что суд апелляционной инстанции должен был рассматривать иск по правилам суда первой инстанции, т.к. в ч. 1 статьи 327 ГПК РФ прямо указано, что

[quote]суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции[b] с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой[/b].[/quote]

Данное обстоятельство означает, что:-дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными (см. ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ);

- новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции (см. ч. 4 ст. 327.1 ГПК РФ).

2. [quote]Могла ли апелляция истребовать документы за период текущий, а не тот который рассматривается в иске?[/quote]

Из вышеприведённых норм процессуального права следует, что суд апелляционной инстанции не мог рассматривать документы за иной период, который не рассматривался в суде первой инстанции. Так как это по сути это новые требования. Исключением могло бы быть обстоятельство, когда по ходатайству стороны были признаны уважительными причины невозможности представления новых доказательств в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
07.05.2021, 11:01

Здравствуйте.

Хотя Вами определен лучший ответ, но следует дополнить следующее.

1.

Суд апелляционной инстанции и так рассматривает дело по правилам суда первой инстанции.

Смотрим ст. 327 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

А эти особенности таковы

. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

2.

Суд второй инстанции мог истребовать любой документ, поскольку посчитал, что это необходимо для оценки законности обжалуемого решения.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бронницы
07.05.2021, 11:26

Для того, чтобы качественно ответить на ваш вопрос юристы должны знать суть дела. Не зная о чём дело и всех тонкостей рассмотрения, вы можете получить только косвенные ответы. Курамшин Р.Р. вам ответил наиболее точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение