Можно ли отменить исполнительский сбор, если должник пошел на мировое с банком?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Если исполнительное производство возбуждено, стало быть к взысканию долга уже привлечен государственный орган ФССП, исполнительный сбор это оплата работы госоргана.

Утверждение судом мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения, влечет прекращение его исполнения и является основанием для прекращения исполнительного производства. А значит и исключает возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора.