Судья вынесла определение по гражданскому делу - возможно ли наложение ареста на денежные средства?

• г. Красноярск

Судья вынесла определение по гражданскому делу о наложении ареста на имущество.

Приставы наложили арест на счета в банках.

Правомерно ли это, ведь ФЗ об исполнительном производстве разделяет понятия имущества и денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Денежные средства это имущество, попробуйте конечно обжаловать действия судебного пристава, однако заявленное основание выглядит как минимум, - неубедительно.

Спросить
Пожаловаться

На предварительном заседании суда по делу о взыскании задолженности по договору поручительства судья в качестве обеспечительной меры наложил арест на имущество и денежные средства ответчика и выдал истцу соответствующий исполнительный лист. На основании последнего возбуждено исполнительное производство. Однако в постановлении о возбуждении исполнительного производства кроме наложения ареста на имущество и денежные средства есть требование о взыскании денежных средств, имущества и имущественных прав, а также о возможном ограничении выезда и въезда из/на РФ. Вопрос: правомерно ли требования судебного пристава о взыскании имущества или денежных средств, а также наложение запрета на выезд до решения суда о взыскании долга с ответчика?

Помогите пожалуйста разобраться с полученными из суда документами. Получил копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ о подготовке по гражданскому делу по исковому заявлению кредитора о взыскании с меня кредитной задолженности, а так же ОПРЕДЕЛЕНИЕ (об обеспечении иска) в котором в обеспечении заявленного иска истец просит наложить арест на денежные средства и имущество в пределах сумм заявленных требований. Руководствуясь ст.ст. 139-141 ГПК РФ Судья ОПРЕДЕЛИЛ: Наложить арест на имущество, принадлежащее Иванову Иван Ивановичу в пределах 280 000 рублей. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней с о дня. когда стало известно это определение. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что из ходатайства истца о наложении ареста на денежные средства и имущество суд удовлетворил только наложение ареста на имущество? Ведь в определении судьи говориться только об аресте имущества. Просто за банковскую карту беспокоюсь. Спасибо!

Судьей вынесено определение о принятии обеспечительных мер в виде наложение ареста на имущество предприятия. Пристав в рамках данного определения по исполнительному листу арестовал денежные средства на расчетном счету предприятия, так что я не могу ни оплатить налоги, ни выплатить сотрудникам зарплату. Правомерно ли такой арест денежных средств?

Имеют ли право судебные приставы забрать имущество находящееся под залогом? Дом, квартиру, машину, зем.участок в пожизненно-наследуемом владении.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

- Так понял, что арест не допускается если сумма по иску не превышает 3000 р. Но можно арестовать имущество под залогом в банке? Банки сотрудничают с "органами"?

Мировой судья вынесла определение об обеспечительных мерах на время рассмотрения дела (наложение ареста на имущества по адресу регистрации). Пришёл Исполнительный лист в котором пристав обязывает внести сумму на депозит, на счёт истца., сообщить номера карт и банковских счетов и данные зарплатной карты. Имеет ли право пристав вместо наложения ареста на имущество по адресу регистрации требовать перечисления денежных средств на депозит?

На основании определения суда о применении обеспечительных мер - наложить арест на денежные средства (включая денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) и имущество, принадлежащее ответчику, и выданного на его основании исполнительного листа пристав наложила арест на недвижимое имущество ответчика, стоимость которого в разы превышает сумму иска, при этом у ответчика на счету в банке размер денежных средств превышает сумму иска. Как обязать пристава снять арест с недвижимого имущества и наложить арест на денежные средства?

По решению суда вынесено определение о наложении обеспечительных мер на имущество должника. Судебные приставы наложили арест на все имущество должника движимое и не движимое. Рыночная стоимость арестованного имущества превышает сумму обеспечительных мер примерно в 10 раз. Правомерно ли такое ограничение в виде наложения ареста на все имущество или приставы должны были сделать предварительную оценку и выделить соизмеримое по стоимости? Как можно оспорить арест у приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли поступил пристав? Возбуждено приставом исполнительное производство, предметом исполнения указано наложение ареста на имущество, по тексту постановления указано взыскиваемую сумму перечислить на счет взыскателя. Я считаю, что в постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть укзано предметом исполнения взыскание денежных средств по решению суда. А в данном случае (при наложении ареста и отсутствия в предмете исполнения взыскание денежной сумме) может ли пристав списывать средства с моего счета и перечислять их на счет взыскателя или он может лишь наложить арест на имущество? Заранее вас благодарю.

В гражданском суде учавствуют истец (Ю,Л,) и ответчики три физических лица (поручители по договору поставки) и Юр.л. (основной должник по договору поставки). районный суд в обеспечение исковых требований выдал истцу исполнительные листы о наложении ареста на имущество ответчиков. Истец первым делом обратился в банк ответчика юр. лица и банк наложил арест на денежные средства. В исполнительном листе написано - АРЕСТ ИМУЩЕСТВА. правомерны ли действия банка? Являются ли денежные средства имуществом в целом? (мнения наших юристов расходятся)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение