Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17273

28.04.2001, 13:38

Сестра бабушки хочет чтобы ее однокомнатная квартира (она живет одна, квартира в ее индивидуальной собственности)

досталась мне у этой сестры есть еще взрослые дети и внуки достаточно ли что она напишет завещание или все равно придется квартиру делить с другими родственниками.

Ответы юристов

29.04.2001, 01:57

Если к моменту смерти сестры бабушки её дети достигнут пенсионного возраста (мужчины-60 лет, женщины-55 лет), то они смогут оспорить завещание по основаниям наличия права на обязательную долю в наследстве (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.), которая составляет 2/3 от той доли, которую они получили бы при наследовании по закону при отсутствии завещания. Внуки призываются к наследству только тогда, когда нет в живых того из родителей, который (если бы был жив) наследовал бы по закону долю после смерти наследодатель Ниццы. На таких внуков распространяется то же правило об обязательной доле, если они призываются к наследству. Лучше если сестра бабушки зарегистрирует Вас в своей квартире, а потом подарит её Вам при жизни, чтобы Вам не платить налог на дарение, либо продаст Вам квартиру, либо передаст по договору ренты.

Вопрос № 8706990

14.11.2015, 17:02

У нас оформлена долевая собственность с сестрой. Однокомнатная квартира, она хочет ее выкупить, могу ли я написать дарственную.

У нас оформлена долевая собственность с сестрой. Однокомнатная квартира, она хочет ее выкупить, могу ли я написать дарственную.

Ответы юристов

14.11.2015, 17:03

Можете подарить. Но зачем, если она вам предлагает деньги?

14.11.2015, 17:07

Так здесь всё "тоньше"! НАЛОГИ! При дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается, а при продаже - доход, однако.

Прикрывают родственники продажу, якобы дарением.

Вопрос № 15962184

24.06.2019, 07:49

Я собственник квартиры у меня прописана бабушка хочу жить в своей квартире без бабушки как ее выселить и выписать.

Я собственник квартиры у меня прописана бабушка хочу жить в своей квартире без бабушки как ее выселить и выписать.

Ответы юристов

24.06.2019, 10:42

Бабушка с Вам проживает или только зарегистрирована?

Вопрос № 4387175

13.07.2014, 18:25

Прописал в квартире сестру, теперь хочу продать, нужно ли согласие ее и ее мужа, который в квартире не прописан.

Прописал в квартире сестру, теперь хочу продать, нужно ли согласие ее и ее мужа, который в квартире не прописан.

Ответы юристов

13.07.2014, 18:26

Нужно согласие только собственников.

Вопрос № 4696048

24.08.2014, 18:11

Сестра моей бабушки хочет подарить мне квартиру, может ли оспорить дарение еще ее одна сестра? Спасибо!

Сестра моей бабушки хочет подарить мне квартиру, может ли оспорить дарение еще ее одна сестра? Спасибо!

Ответы юристов

24.08.2014, 18:13

Любую сделку можно оспорить, если есть основания для признания её недействительной.

Однако нужно также подтвердить факт нарушение права заявителя.

Если у сестры права собственности на квартиру или долю в ней нет, то она не имеет прав на подачу иска о признании сделки недействительно, поскольку сделка никак не нарушает её права.

24.08.2014, 18:14

Если будут основания, то может. Если она на момент заключения договора дарения отдает отчет своим действиям и может ими руководить, то вряд ли получится оспорить дарение.

25.08.2014, 02:23

Не советую Вам оформлять сделку дарением - будут большие налоги.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 1385162

31.08.2011, 14:19

Квартира в собственности у сестры более 3 х лет. Она хочет подарить ее родному брату. Взимается ли при этом налог?

Квартира в собственности у сестры более 3 х лет. Она хочет подарить ее родному брату. Взимается ли при этом налог?

Ответы юристов

01.09.2011, 10:32

Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса - при дарении родному брату подоходный налог не берется.

Брат должен будет заплатить госпошлину за гос регистрацию права собственности.

Вопрос № 9134777

21.12.2015, 18:07

Квартира в собственности с сестрой пополам! Она привела жить друга! Я не хочу чтобы он здесь жил! что мне делать.

Квартира в собственности с сестрой пополам! Она привела жить друга! Я не хочу чтобы он здесь жил! что мне делать.

Ответы юристов

21.12.2015, 18:09

Можете требовать выселения, пригрозите обращением в суд.

21.12.2015, 18:09

Фиксировать факт проживания друга сестры и обращаться в суд с иском о выселении гражданина как вселившегося незаконно, без Вашего согласия.

21.12.2015, 18:13

Согласно положений п.1. ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Согласно положений ст. 304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Можете обратиться в суд с иском о выселении друга сестры или просто не пускать его в квартиру.

Вопрос № 2055034

04.12.2012, 13:59

Сестра давно не живет в квартире не платит находится не известно где, и я хочу её выписать без её согласия. Как это сделать?

Сестра давно не живет в квартире не платит находится не известно где, и я хочу её выписать без её согласия. Как это сделать?

Ответы юристов

04.12.2012, 14:03

Александр! По общему правилу без согласия лица его снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских